Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Глава области отметил, что региональные власти совместно с Минтрансом России и Росавиацией провели переговоры с авиаперевозчиками, которые могли бы заменить «ВИМ-Авиа» в амурском небе.

— С авиакомпанией «Икар» достигнута договоренность, что часть сетки «ВИМ-Авиа» они заберут на себя. «Уральские авиалинии» с учетом перехода на осенне-зимнее расписание должны были убрать один борт, но в результате они его оставят. Также велись переговоры с «Ютэйр» и «Россией». Однако они в этом вопросе нам помочь не смогут. У авиакомпании «Россия» нет самолетов, которые готова принимать наша взлетно-посадочная полоса. У «Ютэйр» есть три борта, но два из них работают на северном направлении и уже проплачены, а еще один находится в ремонте, — прокомментировал губернатор.

Глава Приамурья сообщил, что расписание на осенне-зимний период с учетом новых договоренностей будет составлено в первых числах октября. «Пока незакрытыми у нас остаются 10, 21 и 28 октября. По этим датам пока нет подтверждения. Руководство аэропорта Благовещенска и представители амурского минтранса работают над этим», — подчеркнул Александр Козлов.

Областные власти также надеются на решения Минтранса РФ, после которых полеты в направлении Москвы вместо «ВИМ-Авиа» будут выполнять и другие авиакомпании.

При этом глава региона подчеркнул, что власти Приамурья будут контролировать вопрос ценообразования на рейсах тех авиакомпаний, которые останутся и будут осуществлять перелеты в западную часть страны. Внимание областных властей будет сосредоточено не только на попытках завысить цены, но и устроить демпинг.

— Мы будем плотно заниматься этим вопросом и оперативно передавать информацию на уровень Росавиации и федерального Минтранса. Потому что, к сожалению, вопрос ценообразования находится не в нашей компетенции, — подытожил глава региона. — Мы находимся в чрезвычайной ситуации, когда крупная авиакомпания перестает существовать на наших глазах. Приходится принимать неординарные решения, они требуют времени и определенной выдержки.

Возрастная категория материалов: 18+