Возгорание произошло 2 октября в середине дня в одной из комнат на пятом этаже здания.

— Пожару автоматически был присвоен повышенный ранг сложности. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из окна комнаты шел густой дым, — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Андрей Потахов. — Сработала пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре. Администрация общежития своевременно и грамотно организовала эвакуацию студентов и работников в безопасную зону. Силами пожарно-спасательных формирований пожар был ликвидирован в тех размерах, которые он принял на момент прибытия первого пожарного подразделения.

В тушении пожара были задействованы расчеты Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, дежурная смена городского поисково-спасательного отряда и спасатели амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. Всего 53 человека и 18 единиц техники. Возгорание было ликвидировано за несколько минут.

Сейчас на месте работают дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы, эксперты испытательной пожарной лаборатории, сотрудники полиции и других служб. Причины и обстоятельства пожара выясняются.

Возрастная категория материалов: 18+