Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По словам замначальника отделения по делам несовершеннолетних полиции Белогорска Светланы Куртуковой, в отделении на профилактическом учете состоит 58 несовершеннолетних. В 2017 году малолетние преступники совершили 13 общественно — опасных деяний, из которых 3 были повторными. По решению городского суда за повторные правонарушения все трудные подростки попали в Центр временного содержания Свободного.

По мнению специалистов, одной из основных причин совершения противоправных деяний несовершеннолетними является семейное неблагополучие, слабый контроль со стороны родителей за поведением детей, сообщает мэрия Белогорска.

— С начала года проведено 32 совместных рейда по неблагополучным семьям, посещено 237 семей, — выступила содокладчик, специалист КДН и ЗП Эльвира Мохова. — В настоящее время на учете состоит 103 семьи, из них 3 семьи в социально-опасном положении, 45 — в «группе риска», 55 — в «тяжелой жизненной ситуации». За каждой семьей закреплен «куратор случая» из числа сотрудников органов системы профилактики, ведется активная профилактическая работа, осуществляется патронат.

В текущем году в Белогорске реализуется программа по раннему выявлению семейного неблагополучия.

— Семейное неблагополучие проходит в большинстве случаев латентно, никто нигде не афиширует это, — пояснила замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова. — И даже там, где оно выявляется, в первую очередь, родители всегда это отрицают. Сейчас нас учат видеть те моменты, факторы, которые указывают на то, что в семье, возможно, есть семейное неблагополучие.

Сообщения о фактах семейного неблагополучия принимаются по телефону 2-68-66. С начала года поступило 33 сообщения, 12 из них – подтверждены. Зачастую, отмечают специалисты, сообщения невозможно отработать по причине анонимности звонков и невозможности проведения дальнейших мероприятий из-за отсутствия необходимой для этого полной достоверной информации.

Глава Белогорска поручил создать специальный аккаунт в социальных сетях для приема сообщений о семейном неблагополучии. Доступ к личным сообщениям в профилях будет не только у организаторов, но и у специалистов органов системы профилактики.