Фотосессии в опавших листьях могут привести к гриппу и хламидиозу

Социальные сети амурчан пестрят красивыми фотосессиями с участием опавшей листвы – кто-то зарывается в нее, кто-то осыпает себя разноцветными листьями. Вот только увлекаться этим не стоит: потому что, по словам врачей, можно получить целый будет заболеваний – от конъюнктивита до птичьего гриппа! Кроме того, на листьях оседает вся пыль и грязь, которая витает в городском воздухе, а затем листья вбирают в себя и то, что было на земле.

Плесневые грибки могут вызывать аллергию, обострение бронхиальной астмы, различные кашли, насморк, заложенность носа, конъюнктивит. В опавшей листве могут прятаться болезни и пострашнее. Среди них – хламидиоз.

Чем же так опасны опавшие листья? Оказывается, при относительно тёплой и влажной погоде в них образуется много плесневых грибков, пишут meteovesti.ru. А они могут вызывать аллергию, обострение бронхиальной астмы, различные кашли, насморк, заложенность носа, конъюнктивит. В опавшей листве могут прятаться болезни и пострашнее. Среди них – хламидиоз, симптомы которого — озноб, боли в мышцах и груди, кашель. Осложнения могут быть связаны с увеличением селезёнки и воспалением мышц сердца. Колабациллёз — более известный как кишечная палочка — вызывает острую диарею. Возбудители способны попадать в листву с птичьим помётом. Там же может прятаться и вирус птичьего гриппа, передача которого, как говорят эксперты, не исключена при вдыхании мельчайших частиц и контакте с поверхностями, на которые попали вредоносные микроорганизмы.

Поэтому, как советуют специалисты, гораздо разумнее относиться к красотам природы так, как это принято в Японии — просто созерцать.  Давайте созерцать фоторепортаж Сергея Лазовского, который поймал кадры золотой амурской осени.

Ретро-фото

Животные, как средство детской терапии, 1956 год.

Пельмени по-татарски с орехами

200 г теста, 1 яйцо, 100 г очищенных орехов, 100 г картофельного пюре.

Орехи обжарить, чтобы не горчили, измельчить, сварить яйцо вкрутую, остудить и измельчить, все перемешать с готовым пюре, если начинка получится слишком густой, то добавить горячего молока. Раскатать готовое пельменное тесто, вырезать стаканом кружочки, положить фарш и тщательно защипать края. Отварить пельмени по-татарски с орехами в подсоленной воде, при подаче полить сметаной.

Музыкальная пауза

Скрябін — Спи Собі Сама