Сегодня сеть «МегаФона» обеспечивает доступ к мобильному интернету для 90% населения Дальнего Востока. 68 процентов дальневосточников проживает в зоне доступа сети 4G/LTE. Большая часть базовых станций 4G оператора в регионе поддерживает технологию LTE-Advanced, обеспечивающую скорости в 150 — 220 Мбит в секунду. Развитие сети дает все большие возможности абонентам оператора, и они ими активно пользуются: за последние два года мобильный интернет-трафик в сети «МегаФон» на Дальнем Востоке вырос в 2,5 раза.        

С развитием интернета, повышением его доступности за счет развития мобильных технологий, меняются и сценарии его использования. Сегодня это не просто просмотр веб-сайтов или просмотр видео на YouTube. Стремительно развиваются сервисы, позволяющие с помощью приложения на смартфоне управлять своими финансами, делать покупки, управлять своим жилищем, бизнесом. К телекоммуникационным сетям в рамках Интернета вещей в ближайшей перспективе планируется подключить большое количество устройств — от производственных роботов до бытовой техники. И платформой для цифровой экономики и smart-городов станут технологии 5G, способные обеспечить подключение миллионов устройств и дать импульс цифровой экономике на Дальнем Востоке. 

«Цифровые технологии выводят управление и контроль за процессами на производстве и в быту на качественно новый уровень, — отметил директор Дальневосточного филиала компании «МегаФон» Андрей Левыкин. — Наша компания активно тестирует 5G, добиваясь гигабитных скоростей передачи данных по мобильным сетям. При этом есть вопросы, которые требуют слаженной совместной работы государства, телеком-компаний, разработчиков программного обеспечения, компаний из других отраслей. Для достижения успеха в этом направлении потребуется скорректировать или отменить ряд законодательных норм, тормозящих развитие телеком-отрасли, усилить кибербезопасность, повысить цифровую грамотность всех потребителей телекоммуникационных услуг – как населения, так и бизнес-сообщества.