Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Только у нас вроде бы уборочная раскрутилась, и мы были близки к расчетной дневной выработке в пределах 40-44 тысячи гектаров в день, но осадки осложнили ситуацию. Почти во всех районах области прошел обильный снегопад, — рассказал «Амурской правде» начальник управления растениеводства и земледелия амурского минсельхоза Александр Седых. — Сейчас во всех районах наблюдаются плюсовые температуры, снег активно подтаивает. И ряд хозяйств центральной зоны Амурской области изменили тактику уборки сои — перешли на ночную смену. Днем снег подтаивает, образуется слякоть, сырость, зерно — с повышенной влажностью. А ночью температура достигает -13 градусов, по подмороженной почве уже могут пройти комбайны, и из зерна мороз выдавливает некоторую влагу.

В амурском минсельхозе надеются, что благодаря теплым дням, снег окончательно сойдет и хозяйства получат возможность вести уборку не только ночью, но и днем

К 23 октября в Приамурье убрали чуть больше 41 % соевых посевов. Аграрии обмолотили 391,3 тысячи гектаров из 951 тысячи. Для сравнения, в прошлом году к этой дате сельхозпроизводители завершили работу на 563,5 тысячи гектара. При этом аграрии в среднем собирают 15,7 центнера с гектара, год назад урожайность составлял 12 центнеров.

— Урожай вырастили очень хороший. Много сил и средств было вложено. Все хозяйства заинтересованы в том, чтобы убрать его вовремя и без потерь. Все зависит от капризов природы, надеемся, что она будет благосклонна к нашим сельхозпроизводителям и даст возможность убрать культуру, — добавил Александр Седых.

Возрастная категория материалов: 18+