Фото: Архив АПФото: Архив АП

С начала работы программы капитального ремонта многоквартирных домов в Приамурье размеры взносов увеличивались только один раз: с 2017 года жители стали платить за квадрат 7,9 рубля вместо 6,5 рубля.

Нынешний размер тарифа не устроил фракцию ЛДПР. По словам депутата Дениса Чубарова, сумма не достаточно хорошо обоснована, кроме того, уже собранные с жителей средства расходуются в неполном размере. Поэтому фракция предложила снизить взнос в два раза. Однако предложение либерал-демократов не поддержали.

Как объяснил председатель комитета по вопросам экономики и собственности областного парламента Юрий Кушнарь, сумма в 7,9 рубля является экономически обоснованной. И подъем тарифа с 2017 года позволил увеличить число отремонтированных домов. Так, если в 2016 году капремонт был сделан в 160 зданиях, то в этом году должны привести в порядок 203.

— Этих средств было достаточно для того, чтобы выполнить программу, которая запланирована на этот год и даже расширить ее, — прокомментировал депутат. — И того задела, который у нас возник с прошлого и нынешнего года, будет достаточно для того, чтобы выполнить программу следующего года.

В итоге депутаты в двух чтениях утвердили размер взноса в сумме 7 рублей 90 копеек. 

Возрастная категория материалов: 18+