Фото: Profi-news.ruФото: Profi-news.ru

Выхожу с внучкой прогуляться перед дневным сном. На скамье около песочницы ожидает собеседников пожилой мужчина с тросточкой, сосед по подъезду. Вижу, что человек хочет поговорить, присаживаюсь. Внучка с радостью несется к детсадовскому приятелю, который уже зарылся в песок.

— Я, конечно, извиняюсь, что мешаю вам отдыхать своими разговорами, — начинает сосед. После заверений, что все нормально, продолжил беседу. — Я ведь вдовец. Из Райчихинска сюда переехал. А был миллионером.

Поглядев на мое удивленное лицо, продолжил.

— Прошло 7 лет 2 месяца и 3 дня, как я потерял свою любимую супругу. Умерла моя любушка. От рака умерла. Недолюбил, значит… Вернуться бы лет на 30—40 назад, я бы ее, любимую, на руках носил и всю перецеловал бы, лишь бы жива была.

Я спросила про миллионы — куда они делись? Он рассказал, что, когда супруга слегла, он стал возить ее по больницам, частным клиникам, готов был отдать любые деньги за ее выздоровление. В итоге за 4 дня продал за бесценок свой двухэтажный коттедж, всю живность (20 коров, отару овец, свиней) и поехал в Москву, чтобы привезти маститого профессора по онкологии. Профессора привез, тот посмотрел супругу и вынес свой вердикт: жена неоперабельна, рак захватил все органы, прожить ей осталось не более месяца. Денег, правда, профессор не взял, дед оплатил ему только проезд туда и обратно.

— Но любушка моя не месяц, а 6 месяцев и 2 дня еще прожила! — с гордостью сказал сосед. — Каких только лекарств я не доставал, сам изучил медицинскую книгу по онкологии. Нанял профессиональную медсестру-сиделку. Через знакомых и приятелей устраивал в больницы и хоспис. Только чтобы она жила! И все же оставила она меня, люба моя! А мне теперь одному век свой доживать!

На мой вопрос про детей ответил: «А что дети. У них своя жизнь! Старшенький в Хабаровске живет, работает, семья у него. Одна дочь в Благовещенске, я ей рядом, в соседнем доме квартиру купил, вторая в Райчихинске замуж вышла и там же осталась. Внуки, что по соседству живут, иногда захаживают: то деньги на коньки внучке надо — она решила фигурным катанием заняться, то внуку на форму для карате не хватает».

Вздыхает: «Вот как‑то к мужикам подошел, что в домино играют, спросил, часто ли они руки своим супругам целуют? А они на меня как на дурачка посмотрели и с бранью прочь прогнали. Вот будут в моем возрасте, опомнятся, поймут, что любить, жалеть и лелеять свои половинки надо… Недолюбил я свою любушку!» 

От кого:  Елена Соловьева

Откуда: город Благовещенск

Возрастная категория материалов: 18+