Фото: www.nalog.ruФото: www.nalog.ru

Житель областного центра за деньги согласился подписать у нотариуса заявление о регистрации организации на свое имя. В результате в базу данных налоговых органов были внесены сведения о нем как о руководителе и учредителе, при этом намерения вести реальную предпринимательскую деятельность у данного лица не было.

В настоящее время налоговые органы Амурской области ведут активную работу по противодействию регистрации фирм-однодневок на подставных лиц. Не секрет, что именно с такими мнимыми конторами работают финансовые мошенники, которые обналичивают деньги, уводя доходы из-под налогообложения. Обычно на роль «руководителей» однодневок подбирают граждан, ведущих асоциальный образ жизни, пенсионеров, студентов вузов и средних специальных учебных заведений.

УФНС России по Амурской области предупреждает: добровольно предоставив свой паспорт, гражданин также становится соучастником мошеннических действий и с момента внесения сведений в госреестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) несет как административную, так и уголовную ответственность за деятельность организации. В результате из-за незнания законодательства и ради получения «легкого» заработка такие лица непреднамеренно подставляются под уголовную статью. За регистрацию организации через подставных лиц и внесение сведений о них в ЕГРЮЛ предусмотрена ответственность не только в виде крупных штрафов (до 300 тысяч рублей) и принудительных работ, но и реальных сроков заключения вплоть до 3 лет лишения свободы.

УФНС по Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+