Фото: Архив АПФото: Архив АП

Нововведение внесло изменения в закон, регулирующий вопросы земельных отношений, и в закон об инвестиционной деятельности. Авторы инициативы предложили расширить направление реализации масштабных инвестпроектов, для реализации которых допускается предоставление земельных участков в аренду без торгов, включив в него строительство многоквартирных домов.

В последние годы темпы жилищного строительства в Амурской области снижаются и ужесточение требований федерального законодательства к застройщикам также не способствует развитию отрасли, объяснила заместитель министра транспорта и строительства Оксана Александрова.

— Этот проект призван стимулировать в целом инвестиционную деятельность, но в первую очередь речь идет о строительстве, которое стагнирует из-за снижения покупательской способности населения. Мы надеемся, что эта мера оживит строительный бизнес, — прокомментировал председатель комитета по вопросам экономики и собственности Заксобрания Юрий Кушнарь. — Кроме того, это поможет решить задачи, связанные с предоставлением жилья, которые должны выполнять правительство.

По словам Юрия Кушнаря, федеральное законодательство устанавливает цены, по которым может приобретаться жилье для нуждающихся категорий, и они отличаются от рыночной стоимости «квадрата». Программа позволит области и муниципалитетам покупать 30 % квартир у застройщика по госцене. При этом, как говорит замминистра Оксана Александрова, гарантия выкупа части квартир также должна стимулировать застройщиков.

По условиям программы, строительный инвестиционный проект должен осуществляться в пределах одной территории. Кроме того, в зависимости от числа жителей в населенном пункте определяется минимальная общая площадь квартир в новостройках — от 5 до 30 тысяч квадратных метров.

Для того чтобы защититься от фирм-однодневок, законопроект установил ограничивающие требования к компаниям-участницам. Претендент на господдержку должен до этого в течение трех лет заниматься строительством домов на территории Амурской области, а совокупная площадь возведенных жилых помещений должна быть не меньше 15 тысяч квадратных метров. Кроме того, не смогут принять участие в программе компании, имеющие долги по налогам либо находящиеся в стадии ликвидации или банкротства.

Как рассказал «Амурской правде» глава компании «Амурстрой» и президент Ассоциации строителей области Александр Синьков, новый законопроект и ограничительные критерии прорабатывались с участием строителей.

— У нас сейчас достаточно в регионе проблем: обманутые дольщики, обеспечение жильем ветеранов боевых действий и многое другое. И наш бюджет с таким потоком проблем не справится. Потому и родился закон, который позволит создать условия для строителей и снизить стоимость квадратных метров, чтобы помочь нуждающимся, — рассказал Александр Николаевич.

Законопроект депутаты поддержали большинством голосов.

Возрастная категория материалов: 18+