Фото: RF-SMI.ruФото: RF-SMI.ru

Он бережно поддерживает девчушку за локоть. Девчонка, увидев наше такси, что‑то радостно закричала и замахала руками. Водитель приоткрыл окно и, махнув в ответ, прокомментировал: «Вот Воробушек, не забыла меня!»

«Знакомая?» — поинтересовалась я. «Да история небольшая приключилась с этой девчушкой», — с готовностью ответил таксист и стал рассказывать:

«Как‑то вечером вызов с автовокзала, еду забирать клиента. Глядь — девчушка, вся встрепанная, как воробей. Вроде как растерянная, но пыжится. Говорю, куда тебе, она адрес называет, а сама съежилась вся. Пока ехали, я ее стал расспрашивать, что да как. Она и рассказала, что из дома убежала, что родители ее не понимают. Вот и решила их наказать — в город уехала, чтобы те поволновались. Я говорю: «Пьют, что ли?» Оказалось, нет, родители бизнесом занимаются, на нее внимания не обращают. На вопрос: «К кому приехала?» — сказала, что к дяде, он по тому адресу живет, который она и назвала.

Довез я ее, а у самого сердце не на месте. Нашла она своего дядю или нет? А может, там и не дядя вовсе. На следующий день уже темнеть начало. Вызов. Приезжаю — пьяная мужская компания. Мужикам девочек захотелось. Сказали: вези, баб выбирать поедем. Я‑то наши места, где бабочки толкутся, хорошо знаю. Приезжаем на первый адрес, сразу видно — деревенские девки, намалеваны, аж жуть. Одеты абы как, на их манер как бы модно. Клиенты нос воротят.

Поехали на другой адрес. Там и мамка приличная, и девки на любой вкус — выстроились как на параде, одна другой краше. Смотрю, чуть в стороне стоит она, Воробушек! Я подбежал, схватил за руку — и в машину. Мужики оторопели: «Ты чего, водила! Дочка, что ли?» Говорю: «Да, дочь пропавшую нашел!» Вызвал по рации коллегу, чтоб мужиков с барышнями довез, а сам с ней отъехал подальше и спрашиваю: «Ты чего, девка, творишь!» Она мне с таким гонором: «Я уже взрослая! Что хочу, то и делаю!» Погладил по голове: «Ты жизнь себе портишь, зачем же так!» Расплакалась. Краску и сопли по лицу размазала. Дал водички, умылась, успокоилась.

Поехали к мамке, отдал 500 рублей, забрал ее паспорт. Отвез к себе домой, а куда ж ночью ее девать? К дочкам в комнату спать отправил. А утром рассказала, что, оказывается, ее дядя с семьей уехал на море отдыхать, вот она под дверью переночевала и пошла куролесить. Заставил позвонить родителям. Часа через два приехал осунувшийся отец и заплаканная мать, забрали моего Воробушка. Предлагали деньги за помощь, да я отказался — не за деньги же помог, а просто так…»

Спрашиваю: «Зачем вам это надо было?» А он: «А как же! Если бы не я, то кто ей бы помог? Жизнь себе бы поломала! Дите совсем, рубит сплеча: это хорошо для нее, то — плохо! А середины нет! У меня у самого две девчушки такие же растут. Если бы с ними такая история случилась? Если бы не помог, не за что бы себя не простил!»

Возрастная категория материалов: 18+