Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сергей Орлов умер в клинике им. Вишневского в Москве, куда он ездил в надежде на передовые методики лечения онкологического заболевания. Грозный диагноз для Сергея Михайловича, который был полон планов на будущее и готовил новые поисковые экспедиции в КНР и Волгоград, стал откровением. По словам близких, диагноз поставили уже на поздней стадии, когда даже светила российской медицины не смогли ничем помочь. Сергей Орлов ушел из жизни в семь часов вечера по амурскому времени. Печальное известие родным и Герою Советского Союза генералу Юрию Кузнецову, с которым Сергея Михайловича связывала давняя дружба, сообщила дочь Ольга, сопровождавшая отца на лечение в Москву.

Друзья, соратники по поисковой работе называют Сергея Орлова человеком-легендой и говорят: «Это была личность всероссийского масштаба. Его уход из жизни — большая утрата не только для Амурской области, но и для всей страны. Своим долгом Сергей Михайлович считал восстановить достоверную историю Великой Отечественной войны и воздать честь каждому неизвестному погибшему солдату». 

Сергей Михайлович был человеком православным и в последний путь его проводят в пятницу, 8 декабря по христианским традициям. Прощание состоится в Благовещенском кафедральном соборе на Релочном. В 11 часов — отпевание, в 13 часов вынос. «Но это еще пока только предварительная договоренность по времени прощания, — сообщил АП сын покойного Андрей Сергеевич Орлов. — Точно все будет известно завтра утром, 7 декабря. Надеемся, что изменений не произойдет».

Возрастная категория материалов: 18+