Сергей Степашин предложил амурским авторам открыть отделение Российского книжного союза

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин в субботу, 9 декабря, посетил Амурскую областную детскую библиотеку. Он передал 500 книг для пополнения ее фондов, а также предложил амурским авторам открыть в регионе отделение союза.

— Сегодня библиотеки, как для взрослых, так и для детей, больше чем библиотека, а очаги культуры. Это по большей части относится к сельским поселениям. Подчас это единственное место, куда люди приходят не только за книгами, но и пообщаться, — пояснил Сергей Степашин. — Российскому книжному союзу уже 16 лет, но, к сожалению, в Амурской области отделения нет. Возможно, его стоит создать, только нужно определиться, кто его возглавит.

Выступив перед амурскими авторами и сотрудниками библиотек, он вручил благодарственное письмо Российского книжного союза, адресованное региону, директору Амурской областной научной библиотеки им. Н. Н. Муравьева-Амурского Наталье Долгорук за активное участие в 2017 году во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион», сообщает пресс-служба областного правительства.

— Когда-то библиотека служила только хранилищем книг, а сегодня это место, где могут собраться взрослые и дети. Безусловно, библиотеки достойны и самой искренней признательности. Ведь что бы ни происходило сегодня в регионе, какие бы проекты ни реализовывались, что бы мы ни строили, каких бы целей ни добивались, мы все равно помним, что было вначале. А вначале было слово, — отметил Александр Козлов.

За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность глава региона вручил руководителю литературно-драматургической части Амурского областного театра драмы Нине Дьяковой почетную грамоту Президента Российской Федерации.

После библиотеки руководители посетили Триумфальную арку и реконструированную набережную реки Амур в Благовещенске.