• Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

«Не так это просто — кнопки нажимать»

20 школьников, 20 учащихся ссузов и 20 студентов амурских вузов получили возможность пройтись по коридорам власти в День Конституции РФ. Для учеников средних и высших учебных заведений экскурсия началась с попытки стать депутатами. В большом зале Заксобрания, где проходят все сессии амурского парламента, они заняли места народных избранников. Глава комитета по вопросам законодательства, местному самоуправлению и регламенту Вячеслав Логинов рассказал молодым людям, как устроена работа законодательного органа и депутатов, а затем предложил гостям зарегистрироваться в системе для голосования. Для этого ребята воспользовались карточками настоящих народных избранников.

Желающих занять место председателя Константина Дьяконова не нашлось, но в итоге побыть спикером решилась первокурсница филологического факультета АмГУ Рената Терпугова. При помощи Вячеслава Логинова она провела процедуру голосования. Для разминки студентам предложили подержать изменения в бюджете 2018 года, который в понедельник утвердили депутаты Заксобрания. Не все смогли справиться с системой с первого раза: из 36 «депутатов» 15 не успели вовремя сделать выбор. «Не так это просто — кнопки нажимать», — делились потом впечатлениями юные исполняющие обязанности парламентариев. Зато главный вопрос повестки — повышение стипендии амурским студентам — уже был утвержден без проблем: подавляющее большинство поддержали закон и только один — воздержался.  

— Было немного сложно, но это очень интересно, — рассказала Рената Терпугова. — Я почувствовала себя взрослым человеком, чувствовала, что мое решение может что-то означать. Я пошла сюда потому, что мне интересна политика, мне интересна эта сфера деятельности. Самое полезное, что я сегодня узнала — это то, что от нашего выбора, от нас зависит, в какой стране мы будем жить.

Студенты прошлись по коридорам власти

Отработав сессию, ребята разделились на две группы. Ученики ссузов отправились на экскурсию в правительство региона. Им показали приемную президента РФ, а также зал, в котором проходят все совещания в режиме видеоконференции. Отсюда областные власти связываются со всеми городами и районами Приамурья и Москвой. Затем ребята поднялись по лестнице на четвертый этаж в приемную губернатора. В кабинет главы региона студенты не попали, там шла рабочая встреча, но смогли осмотреть конференц-зал, где Александр Козлов проводит планерки и совещания с зампредами и министрами.

В это время для студентов вузов экскурсию по Заксобранию провел лично председатель Константин Дьяконов.

— Это замечательно, что ребят интересует устройство нашего государства, само понятие Конституции. Они этим живо интересуются, интересуются законами, тем, как они создаются, как они воплощаются в жизнь. Особенно студенты тех специальностей, которые связаны с государственным и муниципальным управлением. Надеюсь, информация, которую они получили сегодня, поможет им в учебе. К сожалению, не так хорошо население области осведомлено о том, какую функцию выполняет Законодательное собрание, какую работу проводят депутаты, что наша основанная задача — это законотворческая деятельность. Донести это до юного поколения, я считаю, очень важно, — рассказал спикер Заксобрания.

Школьники в благовещенской мэрии и гордуме успели попробовать себя в роли избирателей, голосуя за вымышленных кандидатов.

— Я на таком мероприятии второй раз. Мне очень понравилось. Мы были в гордуме, узнали, как проходят выборы, и сами принимали в них участие. Это довольно-таки увлекательно, — поделилась ученица 11 класса шестого лицея Благовещенска Диана Ивашина. — Это дает возможность глубже понять всю систему, как живут политики: губернатор, мэр, что им приходится каждый день делать. Но в политику я бы не хотела идти. Это тяжкий труд, всюду надо успевать, и я не знаю, как они справляются с этим.

Селфи с губернатором

Экскурсии закончились снова в большом зале Заксобрания, где со школьниками и студентами встретился губернатор Александр Козлов. Он поздравил учащихся с Днем Конституции, а также напомнил, что в марте 2018 года россиянам предстоит делать главный выбор — выбирать президента страны.

— Я хочу поделиться с вами своими эмоциями. Недавно Владимир Путин на встрече на Горьковском автозаводе озвучил решение о том, что он будет баллотироваться в президенты Российской Федерации. Я, честно говоря, рад этому решению, — рассказал молодежи глава региона. — Я помню, как страна восстанавливалась после разрухи. И мы видим, что принимаются решения, которые кардинально изменят Дальний Восток. Это наказ Владимира Путина, что приоритет для нашей страны на XXI век — это развитие Дальнего Востока. И мы начинаем меняться. У нас появилась новая отрасль — космическая. Стартовало строительство газохимического кластера в Свободном. И мы по поручению Владимира Владимировича защищаем комплексный план развития Свободного: в 2018 году начнется строительство новой школы, садиков, других объектов.

После общения глава региона сфотографировался с юными гостями, причем самые смелые успели помимо общей фотографии сделать и селфи с Александром Козловым.

— Впечатления непередаваемые. Оказывается, руководители области такие же простые люди, как мы: и шутят, и смеются. И мы вот так просто стоим и разговариваем с этими людьми. Спросили губернатора: «Можно с вами сфотографироваться?» — «Да, конечно, я только за», — поделилась впечатлениями студентка второго курса амурского педколледжа Александра Ширанова. — Это действительно те люди, за которыми пойдет молодежь, потому что они веселые, молодые, амбициозные и самое главное — готовые нас поддерживать в наших начинаниях. Было очень интересно и полезно здесь побывать, посмотреть, как создаются законы, как принимаются. И то, что нам позволили проголосовать — это было шикарно.