Фото: gosvopros.ruФото: gosvopros.ru

Как рассказала председатель комитета по вопросам социальной политики Ирина Киевская, в федеральном законе о некоммерческих организациях прописаны 18 направлений деятельности, которыми может заниматься НКО, чтобы считаться социально ориентированным и, соответственно, иметь право участвовать в конкурсах на получение государственной поддержки из бюджетов разных уровней.

— Чуть меньше года назад субъектам было дано право расширять список и из своего бюджета оказывать помощь. Мы и расширили его. Все эти виды деятельности вызваны обращениями граждан Амурской области, — рассказала Ирина Киевская.

Амурский законопроект добавил три вида работы для НКО:

  • развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления;
  • пропаганда знаний о пожарной безопасности, предупреждении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и технике безопасности проведения аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях;
  • укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, формирующих общегражданскую идентичность и способствующих предотвращению проявлений экстремизма и ксенофобии.

По мнению разработчиков, это будет способствовать развитию гражданского общества, а также пропаганде знаний среди амурчан о действиях при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 — Над законом мы начали работать в апреле этого года, очень много обсуждали и пришли к выводу, что виды деятельности, которые озвучены в этом законопроекте, будут востребованы. И это будет способствовать увеличению числа социально ориентированных некоммерческих организаций, — отметила руководитель социального комитета.