Фото: соцсетиФото: соцсети

Клубы густого пара вперемешку с угольной пылью горожане, ставшиеся очевидцами ситуации, приняли за пожар. В соцсетях быстро распространились фотографии якобы задымленной тепломагистрали. Несмотря на то, что представители Благовещенской ТЭЦ уверяли, что ничего страшного не произошло, делом заинтересовалась прокуратура. 

Причиной нештатной ситуации стал выход из строя паровой задвижки на котлоагрегате № 3. Технологическое нарушение случилось в 13.57 22 декабря.  По данным «Амурской генерации», в 14.35 22 декабря пар был перекрыт. Параметры температурного режима и давление котельного оборудования Благовещенской ТЭЦ находятся в штатном режиме. Причины обильного выброса в атмосферу угольной пыли устанавливаются, сообщает прокуратура области.

Отключение одного из пяти котлоагрегатов станции и его ремонт никак не повлияли на температуру в домах горожан, заверили на Благовещенской ТЭЦ. Благодаря вводу в эксплуатацию в 2015 году второй очереди станция имеет существенный резерв тепловой мощности. 

- Специалисты Благовещенской ТЭЦ произвели необходимые переключения оборудования. На замену включен в работу котлоагрегат № 1. Приняты все меры для поддержания температуры теплоносителя в соответствии с установленным графиком, — пояснила пресс-секретарь филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» Маргарита Васюкевич. Благовещенская ТЭЦ работает в штатном режиме. В работе станции находятся 4 котлоагрегата, 4 турбогенератора, в резерве — 2 водогрейных газо-мазутных котла.