Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Ирина Рябцева, пенсионерка:

— Для меня этот вопрос не принципиальный — я работаю неполный день. А вот коллегам приходилось выходить. Вроде выходной день — его не оплачивают, а они сидят на работе. Поэтому можно и сократить на несколько дней. Тем более что зимой особо никуда не сходишь, приходится сидеть на диване и есть. У меня один знакомый за эти дни семь килограммов наел, теперь думает, как похудеть. Вот он не рад таким большим каникулам точно!

 

Альгумай Мунир, курсант ДВОКУ:

— Нет, конечно. Я за эти дни успел погулять по Благовещенску, с друзьями пообщаться, сходил в снежный городок на набережной. Для меня снег — это необычно, поэтому я люблю зимой гулять. Наоборот, новогодние каникулы нужно сделать на пару недель длиннее, тогда я успел бы к родным съездить. Я сам родом из Йемена — арабской республики. За время каникул можно только туда и обратно съездить, а хотелось бы больше времени дома провести.

Татьяна Степанова, менеджер:

— Ни в коем случае. В начале нового года нужно хорошо отдохнуть от трудовых будней и без спешки и суеты обдумать планы на будущее. Лично я запланировала новые проекты, которые помогут оживить рекламную деятельность и привлечь новых клиентов. А еще это замечательное время, чтобы пообщаться с родными и близкими. 

 

Ангелина Сафонова, студентка:

— Нет. Я могу сказать за всех студентов. Мы устаем в течение семестра, поэтому длительный отдых просто необходим. За время каникул я успела хорошо отдохнуть — ходила на горку, ездила на турбазу. И главное — выспалась! Многие, правда, не с пользой время проводят — много едят и пьют. Вот это лишнее. Лучше не на диване с салатами лежать, а на свежем воздухе гулять — пользы гораздо больше.

 

Яна Нестеренко, школьница:

— Нет, мне нравятся долгие зимние каникулы. Я успела и на катке покататься, и на «Снежинку» съездила, и в аквапарке плавала, и в гостях были. А самое главное — что вместе с мамой. А то в другие дни мама всегда работает, а я постоянно на занятия и тренировки хожу. Мы видимся только вечером перед сном, а тут столько дней вместе. Правда, после каникул трудно рано утром в школу просыпаться.

 

Леонид Яковлев, водитель:

— Нет, конечно. Люди и так круглый год, не считая отпуска, работают — отдохнуть хочется. Приятно, когда выходных много. Я успел и в гости сходить, и с друзьями встретиться, и родных в Шимановском районе навестил. А если бы три дня, как в советское время, отдыхали, то не успел бы родственников проведать. Если честно, то я бы продлил каникулы на весь январь — второй отпуск не помешал бы. Хорошо бы еще оплачиваемый.