На магдагачинской котельной вышли из строя основной и резервный котлы

В котельной поселка Магдагачи ведутся работы по ремонту основного и резервного котлов. Оба агрегата вышли из строя из-за пиковых нагрузок, которые оборудованию приходится нести в период крещенских морозов. Котельная отапливает 61 многоквартирный дом и 8 социально значимых объектов — поликлинику, школы и детские сады.

Температуру в домах в пределах допустимой нормы поддерживает третий исправный котел.

Основной котел не выдержал нагрузок во вторник, 23 января. Ему на замену специалисты котельной поселка запустили резервный, однако в четверг, 25 января, второй котел пришлось остановить — в связи с работой на повышенных параметрах топку резервного котла заклинило, сообщило регионального министерство ЖКХ.

«В сильные морозы котлы выдают чуть больше тепла, чем номинал. В результате длительных нагревов и механических нагрузок произошло повреждение опорных балок топки основного котла, — рассказал министр ЖКХ Сергей Гордеев. — Персонал котельной своевременно обнаружил данную ситуацию, остановил котел, не допустил разрушения топочного полотна».

Работы по устранению аварии ведутся круглосуточном режиме. В Магдагачи на случай ухудшения ситуации есть 12 тепловых пушек и 25 ламп для отогрева теплотрассы. Главы соседних районов – Скороводинский, Зейский и Шимановский готовы помочь с дополнительным оборудованием. Об этом стало известно на заседании КЧС, которое прошло в четверг, 25 января под руководством зампреда правительства Амурской области Алексея Венглинского.