Классика на все голоса: в филармонии прошел дневной концерт камерного хора «Возрождение»

«Добрый вечер!» — по привычке поздоровалась со зрителями художественный руководитель камерного хора «Возрождение» Елена Беляева. И тут же исправилась, что рада видеть ценителей хорошей музыки в этот яркий и солнечный день. В среду, 31 января, в фойе Амурской областной филармонии прошел дневной концерт хоровой музыки.

— Два года назад мы ввели новую традицию — зимних дневных концертов — и сейчас успешно ее поддерживаем, — рассказала Елена Беляева. — Для людей, которые по разным причинам не могут прийти на выступление вечером. Например, пожилые люди говорят, что вечером автобусы плохо ходят и сложно уехать. Вот для них мы и придумали формат дневных концертов. Так как это зимний концерт, то в программу мы включили песни, посвященные зиме.

За один час хористы исполнили произведения разных эпох и жанров — в основном хоровую классику XIX—XX столетий.

25

музыкантов в возрасте от 20 до 45 лет поют в камерном хоре «Возрождение»

— Пение — базовая потребность, — уверена Елена Геннадьевна. — Когда человеку плохо — он поет, хорошо на душе — тоже поет. Спектр программы очень широкий. Мы постарались подобрать песни, которые выражают всю гамму чувств. На наших концертах можно и погрустить, и посмеяться. Концерт понравится не только любителям музыки, но и литературы. Русская хоровая классика пишется на стихи замечательных русских поэтов — Александра Пушкина, Николая Гумилева, Александра Блока, Анны Ахматовой. Например, из Гумилева мы поем «Кенгуру» и «Африканскую ночь». Это очень интересные и разнополярные произведения. Если «Кенгуру» было написано поэтом в тяжелый период расставания с Анной Ахматовой от лица девушки, то «Африканская ночь» — это просто шквал эмоций, образов. Спустя столетие стихи и замечательная музыка до сих пор поражают современных слушателей.

В небольшом уютном фойе Амурской областной филармонии собрались зрители разных возрастов.

Амурчане давно полюбили прославленный коллектив. Фото: Дмитрий Тупиков

— Мы постоянные гости, стараемся не пропускать ни один концерт, — рассказала постоянная зрительница Галина Шершелевая. — И что выступление проходит в фойе — в этом тоже есть своя изюминка. Артисты становятся ближе к зрителям.

«Когда человеку плохо — он поет, хорошо на душе — тоже поет. Мы постарались подобрать песни, которые выражают всю гамму чувств». 

— Я приехала из Хабаровска, и подружка меня пригласила на выступление камерного хора, — вступила в беседу молодая меломанка Елизавета Быгаева. — Впервые в вашей филармонии. Для меня это очень волнительно, я надеюсь получить позитивные эмоции от концерта.

Очередное дневное выступление в Амурской областной филармонии запланировали на февраль. В фойе пройдет концерт вокальной музыки.