• Леонид Гайдай за работой.
  • Фото: миамир.рф

Сегодня фильмы Леонида Гайдая «Пес Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «12 стульев». «Бриллиантовая рука» — это фильмы «Золотого фонда» России. Каждое новое поколение принимает их с восторгом первооткрывателей. Но и те, кто видел десятки раз, бросают все и садятся у телевизора, увидев знакомые кадры, услышав шутки, давно ставшие народными.

С юбилеем мужа Нину Павловну Гребешкову, вдову прославленного режиссера, поздравили и журналисты ИА «Столица».

— Нина Павловна, 90-летие Леонида Гайдая отмечали большим творческим вечером в Доме кино, а к 95-летию вечер не стали устраивать. Почему?

— Да, я с дочкой была на вечере в честь 90-летия мужа в Доме кино. Он многим понравился тогда. И мне многое понравилось. Но после мероприятия с организаторами разругалась…

— Почему?

— Потому что туда «засунули» капустник, который кончался очень пошлой шуткой. Не буду даже повторять ее. Меня это потрясло! И я тогда сказала: «Не надо лезть к Гайдаю с такими шутками!» И автора капустника спросила: «Вы в какой-нибудь картине Гайдая слышали юмор ниже пояса?» Он промолчал. А я сказала: «Вы свой юмор не путайте с юмором Гайдая!»

— То есть вы, как обычно, сказали то, что думаете!

— Ну а как говорить то, что не думаешь? Конечно, я сказала, что думала. И когда стал вопрос, что теперь нужно отметить 95-летие мужа, я сказала: «Нет». Не надо мне этого юмора. Не хочу. Гайдай — сам по себе. Он сам поставил себе памятник, или как там иначе можно сказать. И не памятник даже, а память. Почему? Потому что он снял такие картины, которые цитируют во всех передачах — и в политических, и в экономических, и в криминальных. Даже в выпуске «Человек и закон» слышала фразы из его фильмов. И в других художественных картинах часто слышу знакомые цитаты. Да и в жизни повсюду слышу реплики из Лёниных картин! Я не идеализирую его. У меня нет ощущения, что вот мой муж — такой необыкновенный во всем, и так далее. Но то, что он гений — это для меня безусловно!

Будущие супруги познакомились во время учебы во ВГИКе.

— Обыкновенный гений?

— Да, обыкновенный гений, точно! И зачем я буду стараться его как-то преподносить? Он сам уже все необходимое сделал! Много было звонков накануне юбилея, в том числе и из различных телепередач… Просили прийти к ним в студии. А один звонок был из кулинарной передачи Вани Урганта. Просят прийти к нему на «Смак». Я говорю: «И что я там буду делать?» А мне говорят: «Ну как, вы же понимаете: мы хотим, чтобы в юбилей Гайдая о нем говорили в каждой передаче, чтобы все было посвящено ему!» Я говорю: «Ну хорошо, я прихожу к Урганту, и что я буду рассказывать? Что ел Гайдай на завтрак, обед и на ужин? Что я ему готовила? Я люблю Ванечку Урганта, но в его передаче по поводу юбилея Гайдая я не вижу никакой необходимости». Правильно же?

— Согласна. Наверное, есть какие-то вещи, которые всем и не надо знать…

— И не потому, что не надо знать, а потому, что не в этом Гайдай! Ну разве он в том, что ел и пил? Разве в этом Гайдай? Разве в этом его сущность? Зачем же «снижать» человека? О нем и так говорят в каждой передаче — вспоминают, рассказывают что-то, цитируют. Этого вполне достаточно!

Редкий кадр – Леонид Гайдай снимается в качестве актера.

— Нина Павловна, вот так интересно получается. Вы, жена, знаете Леонида Гайдая со всех сторон, в том числе и с бытовой. То есть вам по статусу как раз позволено смотреть на Леонида Иовича как бы немного с обывательской стороны. Но именно вы стоите на защите его таланта, его гения от всего мелкого, суетного, охраняете его от каких-то временных веяний. И вы создали непробиваемую стену! Я знаю, что к вам и из многих изданий звонят с просьбой рассказать что-то интересное, личное, но вы закрываете мужа, как только можете!

— Не то чтобы закрываю. Просто я не люблю, когда не только о нем, а о любом человеке говорят походя. Вроде потому, что пришло время — срок подошел, юбилей, например… Вот были передачи о Владимире Высоцком… А ведь Леня хотел снимать его в картине «12 стульев»… И только потому, что у него были известные проблемы, он сказал, что не имеет права подвергать опасности всю картину. Вот так было. Но это не значит, что об этом надо всем рассказывать к юбилею Высоцкого.

— Да, если кто-то любит артиста, ему не нужен повод в виде юбилея, чтобы вспомнить о нем, послушать песню, посмотреть фильм…

— Я еле дождалась передачи «Время покажет», где обо всем рассказывают, а не только о юбилеях. Где хоть какая-то жизнь есть — политика, экономика… Но главное, опять же, не это… Юбилярам-то это уже не надо… Вот если бы Высоцкому при жизни устроили такое чествование, он бы, наверное, смутился и подумал: «Ну зачем, ну что это такое?!» А теперь ему и не надо этого. Вот так же и Гайдаю. Он уже сам по себе, без чествований — умен, значителен, высок… Гений, одним словом!

— Леонид Иович сам осознавал, что достиг такой невероятной высоты в профессии, в мастерстве? Что ему нет равных в комедийном жанре?

— Мою маму мы похоронили на Хованском кладбище… А Лёня… Он же был очень больной человек, очень. От макушки, как говорится, до пяток. И у него все время что-то болело. Но он никогда об этом не говорил. Я спрошу: «Что, болит?» Он говорит: «Да нет, нет!» Я говорю: «Ну я же чувствую, что болит!» Он: «Сейчас пройдет!» И вот он вздохнет: «Ой, скоро, наверное, конец! И похоронят меня на Хованском кладбище…» А я говорю: «Ох, какой ты хитрый — наверное, мечтаешь, чтобы тебя похоронили на Новодевичьем? Но я не протестую — лежи с моей мамой!» Вот так, по-простому и с юмором мы относились друг к другу. Все было искренне и просто…

Портреты юной Нины Гребешковой и уже маститого Леонида Гайдая.

— В этом году впервые в новогоднюю ночь вместо «Иронии судьбы» Эльдара Рязанова показали фильмы Гайдая. Это все так обсуждали!

— Но ведь 95 лет! Это, конечно, подарок от Константина Эрнста… Он человек тонкий, с юмором… Я считаю: лучше вот так отметить юбилей, чем бегать по всем каналам. А откуда только ни звонили с приглашениями — и с НТВ, и с других каналов… И пришла бы я, и что бы там говорила? «Вот мой муж! Мой муж!» А зачем? Он сам про себя уже все сказал. Что я могу добавить? Смотрите его фильмы, там все сказано…

— Нина Павловна, как вы думаете, какие темы сейчас вашего мужа могли бы рассмешить? Может, пенсионные реформы наши или какие-то политические моменты?

— Я не знаю… Я же не Леонид Иович, как могу за него ответить?.. Но, конечно, Лёня всегда говорил: «Сколько же в жизни смешного!» А еще у него был принцип: «Люди так трудно живут, пусть они хоть немного посмеются!» Вот так…

— Нина Павловна, а вы как живете?

Нина Павловна Гребешкова с дочерью Оксаной. Оксана Леонидовна выбрала профессию экономиста и работает в банке.

— Все у меня нормально, спасибо! Дочь, внучка уже взрослая, все рядом. И Лёня нам помогает сверху — я это чувствую…