• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Архив АП

Совет № 1

При выборе готовых блинов с начинками вроде творога, фарша и овощей обращайте внимание на их внешний вид, условия хранения и сроки годности. На упаковке блинов должна быть этикетка с наименованием продукции, составом, датой изготовления, сроком годности, условием хранения, адресом изготовителя, показателями пищевой ценности, сведениями о наличии в блинах компонентов, полученных с применением ГМО, а также единый знак обращения продукции на рынке государств-участников Евразийского экономического союза.

Упаковка должна быть целой, без дефектов, а все блинчики в ней — примерно одинакового размера, плотно свернутые. Цвет их может колебаться от кремового до слегка коричневого. Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции.

Совет № 2

Внимательно изучите состав готовых блинов. В идеале их должны приготовить из муки, молока и куриных яиц. При этом использование в составе блинов сухого молока, яичного порошка и растительного белка не запрещено.

Совет № 3

Покупая ингредиенты для выпечки дома — яйца, муку, молоко, — обратите внимание на наличие информации об изготовителе пищевой продукции, дате и сроках годности продукта, условиях хранения и их соблюдения в торговой точке, наличие документов, подтверждающих качество и безопасность.

Совет № 4

Покупать продукты в местах несанкционированной торговли и с рук не стоит. Если вы все же решили поесть блинов в местах уличных гуляний, то присмотритесь, соблюдают ли продавцы правила гигиены, содержит ли они свое рабочее место в чистоте, соблюдают ли условия хранения начинок и других ингредиентов.

Совет № 5

Помните о принципах рационального питания: не переедайте и не увлекайтесь алкоголем. Жирные и жареные блюда чередуйте с сырыми овощами: они способствуют нормализации пищеварения.