Фото: АмГУФото: АмГУ

Двери открыты для всех

— Обычно АмГУ становится площадкой проведения олимпиад для школьников осенью. Но и зимой, и весной в университете проходит немало интересных мероприятий для будущих выпускников. Так, в конце прошлого года на базе университета состоялась традиционная олимпиада по русскому языку среди учащихся 11-х классов. В ней соревновались в знаниях более 100 учащихся школ, гимназий и лицеев Благовещенска, Свободного, Белогорска, Шимановска, Тамбовки, Ивановки. В январе был организован второй тур состязаний, в который прошли 18 сильнейших. Недавно кафедра перевода и межкультурной коммуникации факультета международных отношений провела лингвострановедческую олимпиаду для учащихся 9—11-х классов, в ходе которой старшеклассники демонстрировали свои знания по истории, географии и культуре Великобритании, США и Канады. Безусловно, это далеко не полный список олимпиад и конкурсов среди старшеклассников. В конце февраля — начале марта в университете планируется проведение конкурса переводов для школьников. Организатором выступит кафедра перевода и межкультурной коммуникации. Результаты будут учитываться при поступлении на факультет международных отношений, — комментирует заместитель ответственного секретаря приемной комиссии АмГУ Лилит Гостева.

Дополнительные баллы для поступления в вуз можно заработать еще до окончания школы.

Факультет международных отношений, юридический, филологический, факультет социальных наук, факультет дизайна и технологии —  для тех, кто желает после получения аттестата продолжить обучение, АмГУ откроет двери в мир гуманитарных знаний.

— Традиционно высоким спросом пользуются у абитуриентов экономический и юридический факультеты. Не остаются без внимания факультет дизайна и технологии, филологический и факультет социальных наук. Большой популярностью пользуется у поступающих факультет международных отношений, обучение на котором предполагает обязательное изучение двух иностранных языков. Среди новых  на бакалавриате особенно стоит выделить программу «Иностранный язык немецкий и иностранный язык английский», реализуемую в рамках направления подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» на филологическом факультете. Профессиональная подготовка в рамках этой программы предусматривает освоение педагогической деятельности с глубоким изучением сразу двух иностранных языков. Сложившаяся педагогическая школа, международные контакты университета с научными и образовательными организациями Германии позволяют вузу готовить специалистов высокого уровня, — отмечает зампроректора по учебной работе университета Елена Бурдуковская. — «Реклама и связи с общественностью», «Таможенное дело», «Государственное и муниципальное управление», «Религиоведение», «Монументально-декоративное искусство» — каждый абитуриент сможет подобрать для себя в АмГУ образовательную программу. Двери в вуз открыты для всех.

Олимпиада дает 4 балла при поступлении

В нынешнем году на направления подготовки и специальности гуманитарной и социально-экономической сферы в университете выделено 211 бюджетных мест. Однако при подаче документов нужно учитывать не только необходимый перечень ЕГЭ, но и дополнительные вступительные испытания профессиональной или творческой направленности для поступления на некоторые направления подготовки, напоминают в приемной комиссии вуза. Заработать дополнительные баллы и помериться знаниями со сверстниками абитуриентам помогут олимпиады и конкурсы для гуманитариев. Участниками могут стать ученики 9-11-х классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Как рассказали в АмГУ, самые активные — школьники Тамбовки, Свободного, Белогорска, Зеи, Шимановска, Архары, Благовещенска.

— Если говорить о языковых олимпиадах и конкурсах, то здесь оценивается, насколько хорошо конкурсант овладел грамматикой, каков его лексический багаж, как он воспринимает аудиоинформацию. Конечно, важна фонетика. Все это участники демонстрируют при выполнении групповых заданий, — делятся наблюдением организаторы языковых конкурсов в вузе, замечая, что количество участников олимпиад ежегодно растет.

Уровень подготовки амурских старшеклассников со временем становится выше.

Анализируя работы и задания, которые выполняют школьники, устроители отмечают, что языковой уровень подготовки амурских старшеклассников со временем становится выше. Значительная часть конкурсантов в итоге поступает в университет на выбранную специальность.

85

процентов выпускников гуманитарных направлений подготовки АмГУ трудоустраиваются по специальности

— Амурский государственный университет является классическим вузом, обучение в котором дает возможность получить престижную и высокооплачиваемую профессию. Стать студентом АмГУ непросто: университет предъявляет серьезные требования к абитуриентам, но поступающие могут повысить свои шансы на зачисление с помощью дополнительных баллов, которые суммируются с результатами ЕГЭ или результатами вступительных испытаний. Абитуриенты, являющиеся участниками, призерами и победителями олимпиад, конкурсов, конференций, организатором или соорганизатором которых является АмГУ, могут получить до четырех баллов. Так, дополнительные баллы при поступлении начисляются тем, кто участвовал в научной конференции «День науки АмГУ», в рамках которой школьники реализуют свои научные идеи. Также учитывается участие в ежегодной летней профориентационной школе, где ребята могут примерить на себя ту или иную профессию, — перечисляет преимущества для будущих абитуриентов Лилит Завеновна.

Возможность выйти на международный уровень

Обучаясь в АмГУ, студенты имеют возможность продолжить состязания в гуманитарных конкурсах и соревнованиях общероссийского и международного масштаба. Например, студенты юридического факультета ежегодно становятся призерами Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». В сентябре прошлого года студенты АмГУ участвовали в Межрегиональном патриотическом форуме студенческих объединений «Россия начинается с Востока», посвященном реновациям городских территорий. Проект амурских студентов был признан одним из лучших.

32

российских региона выбрали для работы и проживания выпускники АмГУ, по данным мониторинга Министерства образования и науки РФ

— В декабре АмГУ участвовал в международной конференции «Модель ООН — 2017», проходившей на базе ДВФУ. Наш университет на конференции традиционно представляла делегация студентов — участников молодежного дебат-клуба «Модель ООН», а также школьники Благовещенска. На конференцию, которая проходила на английском языке, также приехали представители Южной Кореи, Индонезии, Японии, Германии, Франции и других стран. В командном соревновании наши студенты заняли первое место, а один из учащихся АмГУ победил в личном соревновании. Возможно, именно наш студент станет участником самой крупной в мире конференции формата «Модель ООН» в Нью-Йорке в марте этого года, — поделилась Лилит Гостева.

Тем, кто хочет заработать дополнительные баллы при поступлении в вуз, в университете советуют следить за расписанием олимпиад на официальном сайте АмГУ www.amursu.ru