Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

С 13 по 19 февраля отдыхали 919 учеников двух школ в Прогрессе. На уроки ребята выйдут во вторник,  20 февраля. С 14 по 19 февраля уроки не посещали 417 учащихся школы в селе Овсянка Зейского района. Занятия в учебном заведении также возобновятся с 20 февраля. Занятия были прерваны для предупреждения распространения заболеваемости ОРВИ, сообщили в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

— Эпидемический порог в Прогрессе не превышен. Просто начали регистрировать заболевания среди учащихся этих школ и отдел образования вместе с руководством учебных заведений решили прервать на время учебный процесс. Одна школа ушла на каникулы, ученики второй перешли на дистанционное обучение. Это обычный эпидемиологический процесс. Грипп в населенном пункте не зарегистрирован, — пояснил «Амурской правде» начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Амурской области в Райчихинске Михаил Шептунов.  

Уровень заболеваемости ОРВИ в целом в регионе не превышает эпидпорогов. Но при этом специалисты отмечают интенсивное нарастание заболеваемости. Оно связано с циркуляцией среди людей вирусов не гриппозного происхождения (это РС-вирусы, аденовирусы и парагрипп).

Эпидемический порог на 3,4 процента превышен только в Благовещенске за счет увеличения числа заболевших среди школьников. Лабораторно подтверждённых случаев гриппа не зарегистрировано.