34 амурских семьи решили оплатить обучение детей в  вузах и других учебных заведениях на общую сумму 1,2 миллиона рублей.  173 амурчанки захотели рассчитаться маткапиталом за детский сад — они вложат в оплату детских учреждений 5,8 миллиона рублей. По словам специалистов пенсионного фонда, доля граждан, решивших оплатить материнским капиталом пребывание детей в детсадах постоянно растет. Только в 2018 году с 9 по 15 января было подано 84 таких заявления, а еще за половину января — 173. Связано это, в первую очередь, со снятием условия, по которому ребенку, в связи с рождением которого был выдан сертификат, должно исполниться 3 года. Сейчас оплачивать детсады можно сразу.

Заявления на получение маткапитала 341 жительница области, которой сегодня перевели средства, написала во второй половине января.

Следующее перечисление средств материнского капитала планируется сделать до 15 марта – по заявлениям, поданным в Пенсионный фонд с 1 по 12 февраля. Перечисления обычно делаются не позднее, чем через 1 месяц и 10 дней со дня подачи заявления.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+