— Для работы на подобных высокотехнологичных предприятиях необходим определенный уровень знаний, потому что любая ошибка будет стоить жизни людей. Региональные  власти, вузы региона и компании активно занимаются обучением специалистов для таких отраслей как космонавтика, нефтехимия и газопереработка. В школах открываются специальные классы, в высших учебных заведениях новые направления подготовки. Также в компании НИПИГАЗ сейчас проходят стажировку ребята с вашего вуза. Скажу по личному опыту: для того чтобы пробиться, необходимо учиться и быть намного лучше других, — отметил замминистра по развитию ДВ.

Вместе с ним на встречу с молодежью пришли зампред амурского правительства Андрей Донец, министр экономического развития области Светлана Балова и мэр Благовещенска Валентина Калита.

Студенты также подняли вопросы расчета энерготарифов региона, реализации государственных программ по развитию Дальнего Востока и перспективы развития различных отраслей.

Сегодня Артур Ниязметов встретится с руководителями предприятий и представителями общественных и молодежных организаций Благовещенска и Свободного. Завтра замминистра по развитию ДВ отправится в Циолковский, сообщили в пресс-службе министерства по экономическому развитию Амурской области.

К слову, Артур Ниязметов — уроженец Приамурья. Родился в Свободном и отучился там в гимназии № 9. Закончил с отличием Хабаровскую академию экономики и права по специальности «Государственные и муниципальные финансы». Является кандидатом экономических наук.  С 2015 года занимает пост заместителя министра по развитию Дальнего Востока. 

Возрастная категория материалов: 18+