Фото: ТВЦФото: ТВЦ

Паровоз под откосом

Все же понимают, что победа российских хоккеистов — событие не столько спортивное, сколько политическое. На льду Пхенчхана шло противостояние не команд, но цивилизаций. И цена такой победы гораздо выше, чем самая высокая ступень пьедестала почета.

Позади четыре года беспрецедентных санкций против нашей страны и бесконечных наездов на наших спортсменов. Все началось в феврале 2014-го, аккурат после киевского майдана. Четыре года борьбы — считай, вторая Великая Отечественная. И во главе этого паровоза все те же немцы да еще американцы. В Пхенчхане получили и те и другие. По сусалам, по самые помидоры — паровоз под откосом. Закономерно и символично. Потому что можно запретить спортсмену участие в соревнованиях, но слабее от этого он не станет. В нашем случае все с точностью до наоборот — что нас не ломает, делает только сильнее.  

Благодаря олимпийским победам мы выиграли эту войну. И пусть скажут спасибо, что на этот раз она прошла бескровно. Пусть скажут спасибо за то, что на этот раз не придется гнать пленных по улицам Москвы, а следом поливальные машины для мытья асфальта. Мы великодушны, обойдемся без Нюрнбергского трибунала над международными спортивными преступниками. Лучшее наказание — это совесть, а время само расставляет все по своим местам. Где теперь этот Родченков? Где WADA? И где наша сборная? Правильно — на пьедестале.

Символично и то, что спустя двадцать, тридцать, сорок лет никто не вспомнит о том, что Россия оказалась в числе аутсайдеров по количеству завоеванных медалей. Но спустя те же сорок лет весь мир будет продолжать помнить очередной и закономерный реванш «красной машины». Весь мир будет помнить звонкую «ответку» за все перенесенные унижения. Благодаря нашим хоккеистам, фигуристам, лыжникам, керлингистам, да и всей сборной России мы выиграли эту Олимпиаду целиком, даже без большого количества медалей.

В декабре прошлого года, когда российской сборной запретили называться российской, а ее выступление оставили без флага, я много спорил. Желающих обвинить нашу сборную в предательстве было много. Много желающих было отправить наших олимпийцев на игры за свой счет. Бесчисленное количество россиян было готово отречься от соотечественников под нейтральным флагом. От лучших представителей страны, которые завоевали свое право на борьбу кровавыми мозолями и потом. 

Я говорил: «Надо ехать и рвать. Всех, кого можно». Ведь это же так по-нашему — вопреки всему и несмотря ни на что. Вся история нашей страны написана именно такими словами. Ну не получается у нас по-другому. По-другому нам не дают.

Мы лучшие!

Спросите сегодня у болельщиков в любой точке земного шара: кто главные герои прошедших зимних Олимпийских игр? В 99 случаях из 100 вам ответят: россияне! Не нейтральные атлеты без флага из России, а именно россияне. Мы смогли остаться сами собой вопреки запретам и ограничениям. Мы смогли остаться собой даже для тех, кто этого не признавал.

А теперь на минуточку представим самое ужасное развитие событий. Что если бы наши не поехали? Мы бы не увидели этой потрясающей хоккейной игры, мы бы остались без мировых рекордов Загитовой и великолепного катания Медведевой. Лыжники Александр Большунов и Денис Спицов не вернулись бы домой с целым багажом наград — четыре и три медали соответственно. Много чего могло не случиться.

Растеряли бы остатки самоуважения и гордости. Самое страшное было не проиграть, самое страшное было не поехать, не попытаться. Куковать и дальше под чужую дудку — безвольно и унизительно. Ныть про то, как плохо мы живем и ничего не умеем. Оказаться без внушительного повода заявить: «Мы лучшие!».

Скажу честно, сильно переживал, что российские олимпийцы поведутся на массовую истерию, пойдут на поводу у сомнительных эмоций, откажутся быть «предателями», останутся дома. И очень радовался, когда не разочаровали. Все, кто поехал, кто не отказался еще до церемонии открытия, стали для меня победителями. Победителями стали те, кто стремился, но не смог выйти на дистанцию по известным причинам.

В день победы наших хоккеистов у меня под окнами минут сорок молодежь орала «Россия —  великая наша держава!..» Российская сборная сделала то, чего десятилетиями не могли сделать многочисленные чиновники и менеджеры от патриотического воспитания. Я вообще не помню, чтобы российский гимн был когда-то популярен. Теперь его не стыдно петь хором, прямо на улице. Нам больше ничего не стыдно.

В принципе Олимпиада расставила все по своим местам. Единственный вопрос, который сегодня остается актуальным, — что дальше? Понятно, что наших побед нам не простят. WADA уже выступила с обращением ко всем международным спортивным федерациям. Призывает игнорировать чемпионаты в России. Нового в этом мало, и нечто подобное мы тоже сто раз проходили. Тем более что в спорте легких побед не бывает. И на этот раз выстоим, все будет нормально.

Пишу об этом с чистой совестью, потому что с самого начала не сомневался. С самого начала верил.

Возрастная категория материалов: 18+