Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Среди целей на ближайшие годы, озвученных президентом, — снижение ставок по ипотеке, рост реальных доходов россиян и снижение уровня бедности в два раза за ближайшие шесть лет.  

— В своем послании президент России затронул фактически все сферы жизни граждан нашей страны. Прозвучали очень важные, ключевые слова о курсе, который готова взять Россия, о росте финансирования важнейших социальных программ, строительстве дорог, модернизации транспортных артерий и узлов, поддержке сельского хозяйства и предпринимательства, увеличении доходов граждан, — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.

По словам главы региона, все это напрямую коснется и жителей Приамурья. Социальные и транспортные вопросы — актуальны и для амурчан.

— Владимир Путин рассказал и о сегодняшней роли нашего государства на международной арене и о тех вызовах, которые стоят перед страной, но с которыми мы, безусловно, сможем справиться. Мы все понимаем, что Россия — сильная страна, которую уважают и будут уважать. Страна, которая приложит все усилия для того, чтобы ее граждане жили достойно и с уверенностью смотрели в будущее, – отметил Александр Козлов.

Фото: «Российская газета»

Послание президента прокомментировал и председатель Заксобрания Амурской области Константин Дьяконов. 

— Владимир Путин подчеркнул важность повышения качества жизни россиян — это доступная ипотека, рост реальных доходов и снижение уровня бедности в два раза за ближайшие шесть лет. Президент отметил уже достигнутые успехи — впервые в новейшей истории удалось приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму. Эта норма начнет действовать с первого мая 2018 года. Также он подчеркнул, что размер зарплат в бюджетной сфере должен расти и дальше, так же, как и качество работы, и уровень подготовки специалистов в здравоохранении, образовании, других областях, которые определяют благополучие людей. Отдельные тезисы были посвящены созданию условий для комфортной жизни жителей Дальнего Востока. Большое значение уделено теме инвестиций, развитию малого бизнеса, упрощению условий создания и функционирования малых и средних предприятий, формированию благоприятной среды для их развития, — отметил Константин Дьяконов.

Также он подчеркнул важность тезисов, касающихся необходимости создания равных возможностей, социальной справедливости, адресной поддержки людей и семей, которые в ней нуждаются, а также развития здравоохранения, а в некоторых случаях и восстановления медицинской инфраструктуры в селах, улучшения демографической ситуации, обеспечения людей жильем. «Перед правительством поставлена колоссальная задача по выведению Российской Федерации на лидирующие позиции по всем сферам. Президент задал нам, законодателям, вектор работы, которому мы будем следовать. Уверен, что уже в ближайшее время мы будем обсуждать законопроекты, направленные на реализацию задач, указанных в послании президента», — добавил спикер.

Возрастная категория материалов: 18+