Фото: onf.ruФото: onf.ru

На медиафорум в Калининград приехали более 500 представителей печатных и электронных СМИ, блогеров, политиков и общественников. В первый день форума прошло награждение победителей всероссийских конкурсов «Правда и справедливость» и «Почему я иду на выборы». Темы, которые поднимают в своих работах журналисты, связаны с социальными проблемами своих регионов, борьбой с коррупционными проявлениями. На полях форума журналисты обсудили с ведущими медиаэкспертами, социологами и политологами развитие отрасли, последние тенденции в месенджерах, подготовку кадров для работы с СМИ и качество контента изданий и телеканалов. 

Фото: onf.ru

В этом году работа медиаторами была прервана посланием президента России, с которым он выступил 1 марта. Журналисты, политологи и социологи обсудили основные моменты важного документа, назвав послание определяющим стержнем развития страны. 

В завершении форума, 2 марта, прошла встреча с Владимиром Путиным. Её провели сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева и глава Союза журналистов России Владимир Соловьев. Нашему коллеге Максиму Ермакову почти в финале диалога удалось задать вопрос главе государства. Он был связан с развитием нашего региона и распространением опыта программы «Дальневосточный гектар» на другие малонаселенные территории страны.

— Наверно, постепенно, имея в виду опыт использования этих инструментов («дальневосточный гектар» и льготных режимов), будем переходить и к тиражированию на других территориях, — заявил Владимир Путин.

Фото: из личного архива Максима Ермакова

Президент напомнил, что на Дальнем Востоке реализуется целый набор налоговых, административных и других льгот, направленных на развитие экономики региона и повышение его привлекательности. Путин заметил, что если распространить все эти механизмы на остальную территорию России, то для выделения Дальнего Востока пришлось бы придумать что-то еще.

Глава государства подчеркнул: согласно всем последним исследованиям, драйверами развития стран останутся крупные города. Путин заметил, что это касается и России, однако, в РФ нельзя развивать только крупные мегаполисы. Необходимо также обеспечить связанность между менее крупными населенными пунктами, что позволит им существовать наравне с крупными городами.

Напомним, в своём ежегодном послании Федеральному Собранию Путин отметил важность развития небольших населённых пунктов. В них необходимо сохранять медицинскую помощь, ремонтировать дороги, строить новые детские сады, улучшать связь.

При этом глава государства уделил внимание и развитию БАМа. Он уверен, что с дальнейшим ростом грузопотока товаров в восточные порты страны получат новый импульс развития территории, примыкающие к БАМу.