• Фото: пыльные бури в Свободненском районе
  • Фото: Архив АП

— В северных и восточных районах региона — Селемджинском, Шимановском, Октябрьском — идет снег. Небольшие осадки также выпали в Белогорске и Благовещенске.  Порывы ветра в амурской столице сегодня достигли 18 метров в секунду. Согласно прогнозу, по области ветер усилится до 24 метров в секунду, — рассказали корреспонденту «Амурской правды» в областном Гидрометцентре.

В Благовещенске сильный ветер срывает уличные баннеры, горожане жалуются на перебои телевизионного сигнала. А в Свободном непогода вызвала пыльные бури.

Штормовое предупрежденеи муниципалитеты Приамурья получили заблаговременно. «Жителям области необходимо быть предельно осторожными с огнем и соблюдать правила пожарной безопасности   на территории и вблизи населенных пунктов. При топке отопительных печей зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. При усилении ветра, находясь на улице,  держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра», — предостерегает Главное управление МЧС России по Амурской области. 

Ветреная погода на территории Приамурья сохранится и в понедельник, 19 марта. Сообщать о чрезвычайных ситуация амурчане могут на телефон доверия МЧС России: 8 (4162) 53-99-99.