• Источник: vokrugsveta.ru
  • Источник: realty.mail.ru

ОАЭ, Дубай, острова Пальм. Компьютерная графика? Фотошоп? А вот и нет. Кажущиеся на первый взгляд нереальными строения — это роскошный жилой комплекс и отель, возведенный на одном из островов Пальм, искусственном архипелаге в эмирате Дубай. 

Самые необычные вокзалы мира

Строящаяся в Москве железнодорожная станция Варшавская получит дизайн в стиле авангард — в его основу лягут асимметричные формы и ломаные линии. В столичной мэрии рассказали, что авторов проекта вдохновляли работы известных советских художников-авангардистов.

Станция Варшавская / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы.

Портал iz.ru собрал самые необычные станции, уже действующие в разных странах мира.

Пример утонченной восточной экзотики — старый железнодорожный вокзал в Куала-Лумпуре. Комплекс в мавританском стиле построили в 1913 году, долгое время он был крупнейшим транспортным узлом в Малайзии.

Вокзал в Куала-Лумпуре.

Железнодорожная станция была построена в аэропорту Лиона в 1994 году. Строительство здания, выполненного из стали и бетона, тогда обошлось в 750 млн франков. Вокзал назвали в честь писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери.

Станция в Лионе.

Канатная дорога Нордкеттенбанен, проложенная в Инсбруке, соединяет центр города с самым большим природным парком в Австрии. Станции фуникулера спроектировала известный архитектор Заха Хадид.

Канатная дорога в Инсбруке.

Стеклянное здание Центрального вокзала Берлина считается самым крупным и самым современным во всей Европе. Оно было открыто для пассажиров в 2006 году.

Центральный вокзал в Берлине.

Центральный вокзал Канадзава в Японии известен своим главным входом, выполненным в стиле традиционной японской архитектуры.

Вокзал в Японии.

Здание Льежского вокзала в Бельгии в 2009 году было перестроено известным испанским архитектором Сантьяго Калатравой. Несмотря на современный дизайн, внутри архитектор сумел сохранить планировку такой, какой она была еще в середине XIX века.

Льежский вокзал в Бельгии.

Вокзал Хельсинки-Центральный был построен в начале XX века. Его фасад украсили фигуры каменных гигантов, которые быстро стали одной из главных достопримечательностей города.

Вокзал в Хельсинки.

Самым большим в мире заброшенным вокзалом является одна из визитных карточек Детройта — Центральный вокзал Мичигана. Станция была построена в 1913 году и тогда считалась самой высокой в мире.

Здание вокзала в Детройте.

Последний поезд пришел сюда еще в 1988 году, но даже сейчас здание поражает своим величием.

111 деревьев за девочку

В деревне Пиплантри в штате Раджастан (Индия) есть необычная традиция: если в семье рождается девочка, надо посадить 111 деревьев. Так пытаются изменить отношение к женщинам, а заодно сохранить природу.

Есть традиция в стране — девушку надо выдать замуж и обязательно с приданым. А это дорогое удовольствие для небогатых семей, особенно в деревнях. К тому же девочке надо дать образование, а это тоже траты. Поэтому родители отправляют ребенка пораньше на работу и так же пораньше, не дожидаясь совершеннолетия, отдают замуж, не беспокоясь о благонадежности мужа. Нередки случаи насилия и в семье девочки, и в семье мужа. Но в деревеньке придумали, как решить проблему страны. Если родилась в семье девочка, родители обязаны посадить 111 деревьев и ухаживать за ними. В обмен жители сообща собирают установленную сумму, родители при этом отдают 1/3 ее. Деньги отправляют на депозит, и в 20 лет девушка получает их с процентами. А еще родители подписывают добровольное обязательство не выдавать дочь замуж до достижения 18-летнего возраста и дать ей начальное образование. Два в одном: и площадь насаждений увеличивают, и появление каждой девочки на свет делают особенным событием.

Попугай капитана Джека Воробья

Мелодии из «Пиратов Карибского моря» и «Звездных войн» в исполнении смышленого попугая

 

Теплый салат с говядиной

Ингредиенты: салат (микс) — 70 г, помидоры черри — 20 г, томаты вяленые — 20 г, говядина (вырезка) — 80 г, лук красный — 20 г, болгарский перец — 30 г, сыр пармезан — 10 г, соус соевый — 30 г.

Микс салата выложите горкой, добавьте помидоры черри, разрезанные на 4 части, вяленые томаты, нарезанные соломкой и нарезанный перьями красный лук. Говяжью вырезку обжарьте на гриле, посыпьте сыром и запеките до образования корочки. Готовое мясо разрежьте вдоль волокон, выложите на салат и заправьте соевым соусом. Приятного аппетита!

Музыкальный клип

Apocalyptica — Path

— Идею насчет этого видео подала девочка по имени Мира. Сказала, что будет хорошо устроить состязание между нами и нашими тенями. Мы сняли все в Гамбурге за один день. Конечно, не могли вложить в это много денег, но все и так получилось очень здорово. Спецэффекты не использовались, и, если честно, мы просто применили один древний трюк тридцатых годов — сначала записали левую сторону экрана, потом правую. Здорово было снимать это видео, великолепные ощущения, — рассказал о работе над клипом Лётьёнен, Пааво, музыкант, виолончелист финской метал-группы Apocalyptica.

 

Источники: realty.mail.ru, vegetarian.ru, 120.su, the-challenger.ru, youtube.com