Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В Свободном, признанном территорией перспективного развития, конструкторское бюро «Стрелка» разрабатывает градостроительный план. Планируется строительство нового жилья, социальных объектов, инфраструктуры. Для этого потребуются свободные земли. Поэтому уже сейчас решено зарезервировать территорию под будущее развитие, прекратив выдачу дальневосточного гектара. Всего решено закрыть 9 тысяч гектаров.

— Уже сейчас видно, что существующих земельных участков в городе недостаточно для развития. Кроме того, на территории города будет серьезно реализована программа по сносу ветхого и аварийного жилья и строительству новых домов. Для того чтобы не возникало ситуаций с возможным изъятием земельных участков, представленных в рамках программы дальневосточного гектара, мы вносим предложение о закрытии территории в размере 9 тысяч гектаров. При этом порядка 7 200 гектаров остаются на территории города свободными для предоставления, — объяснил министр имущественных отношений области Сергей Ховрат.

По данным министра, всего в Свободном одобрено порядка 80 заявок на получение бесплатной земли и есть люди, которые успели взять гектар на территории, закрытой в будущем. Но Сергей Ховрат заверил: изменения, которые вносятся сейчас, никак их не затронут, они смогут и дальше беспрепятственно работать на своей земле. Если же все-таки возникнет ситуация, когда выделенный кому-то участок понадобится государству, то его будут выкупать в соответствии с Земельным кодексом.

— Если государство предполагает строительство каких-то объектов для обеспечения жизни людей на этой территории, оно вносит изменения в градостроительную документацию, и начинается процедура, которая подразумевает под собой оценку изымаемого имущества и возмещение этой цены. Если владелец земельного участка или другой недвижимости не согласен с оценкой, он может ее оспорить в суде. И суд примет решение, по какой цене участок изъять, — объяснил министр.

Он также отметил: несмотря на то что гектар в первые пять лет находится в безвозмездном пользовании жителей и только потом оформляется в собственность, процедура изъятия, предусмотренная законом, не меняется.

— В любом случае любая земля имеет свою цену. И еще раз повторюсь, мы как раз вносим закон, чтобы предотвратить такую ситуацию, — добавил Сергей Ховрат.

Возрастная категория материалов: 18+