Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Готовность региона начать масштабную работу по преображению облика города Свободного стала главной темой совещания под руководством губернатора области.  

— В соответствии с решениями, принятыми на заседании профильной правительственной комиссии, Амурской области одобрены к финансированию из федерального бюджета 30 мероприятий города Свободного на сумму 5,6 миллиарда рублей, — отметил Александр Козлов. — Необходимо обеспечить эффективный контроль над подготовкой и ходом реализации мероприятий. Развитие  Свободного — поручение президента, поэтому реализация данных мероприятий в безусловном приоритете.

В перечень мероприятий комплексного плана вошли 6 объектов сферы здравоохранения. В частности, завершается подготовка необходимой документации для реконструкции нежилого здания под женскую консультацию. В скором времени власти начнут поиск компании, которая займется строительством, сообщает пресс-служба амурского правительства.

«Определен и перечень закупаемого оборудования для свободненской больницы и поликлиники.  Ведется подготовка документации на капитальный ремонт инфекционного и травматологического отделений больницы», — рассказал министр здравоохранения области Андрей Субботин. 

К концу марта будет готова конкурсная документация на строительство пристройки к детскому саду № 5 города. Разработана и находится на экспертизе ПСД по капитальному ремонту пришкольных территорий и спортплощадок школ № 1, 2 и 8. Определен перечень оборудования для Амурского технического колледжа.

В сфере культуры в городе планируется провести капитальный ремонт дома культуры имени С. Лазо. Как рассказала министр культуры и архивного дела Ольга Юркова, планируемый срок окончания работ — декабрь 2018 года.

Получено разрешение на строительство и физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом.

«Коммунальная инфраструктура для Свободного является одной из основных проблем. Без ее модернизации невозможно дальнейшее развитие города. Поэтому одобренный перечень из 30 мероприятий включает в себя 11 мероприятий в сфере ЖКХ», — сказал Александр Козлов.

Министр ЖКХ региона Сергей Гордеев отчитался, что на сегодняшний день 5 объектов уже получили одобрение госэкспертизы, к 10 апреля будет подготовлена конкурсная документация.

Согласно данным министерства экономического развития региона, в 2018 году в городе Свободном планируется начать реконструкцию 17 объектов.

Возрастная категория материалов: 18+