• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Решение выпустить Александра Мигулю досрочно принял Благовещенский городской суд 30 марта 2018 года. На подачу протеста со стороны правоохранителей было отведено 10 дней, по истечении которых решение суда должно было вступить в силу. В суде отметили, что за это время апелляций не поступило.

С учетом того, что Мигуля находился под стражей в СИЗО с мая 2015 года, бывший градоначальник отсидел всего 2 года и 10 месяцев — это чуть больше половины назначенного ему срока. Покинуть колонию он должен был осенью 2020-го.

Приговор Александру Мигуле был вынесен 12 августа 2016 года. Горсуд Благовещенска признал экс-мэра города виновным по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий), п.«б» ч. 2 ст. 285.1 Уголовного кодекса РФ (нецелевое расходование бюджетных средств), а также ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорил к девяти годам колонии общего режима.

В феврале 2017 года областной суд снизил срок на два года — с девяти до семи лет. Тогда из приговора суда была исключена ссылка на показания нескольких свидетелей, что и дало возможность изменить срок наказания. Также из приговора суда исключили нецелевое расходование средств.

В ноябре 2017 года президиум Амурского областного суда снизил срок Александру Мигуле еще на полтора года. Вместо семи лет бывший градоначальник должен был провести в колонии пять с половиной.

Скорее всего, Александр Мигуля вернется в Москву, где жил последние годы и где у него остались жена, дети и внуки.