Фото: Архив АПФото: Архив АП

Министерство спорта РФ подвело итоги внедрения комплекса ГТО в стране за первые четыре года. На Дальнем Востоке лучшие результаты показали Хабаровский край, Приамурье и Чукотка.

Хабаровский край занял 13-е место в России и первое на Дальнем Востоке. Регион включился в программу внедрения ГТО в 2015 году. Сегодня в крае действует 16 центров тестирования и более 300 мест, где можно пройти испытания комплекса.

Второе место в ДФО (24 позиция всероссийского рейтинга) заняла Амурская область. В настоящее время на территории региона действуют более десятка центров тестирования ГТО.

—  Все, кто учился в школе в советское время, помнят аббревиатуру ГТО, что означает «Готов к труду и обороне!» Это была в высшей степени эффективная практика подготовки молодых людей к трудовым будням и службе в армии, а также хороший стимул для укрепления здоровья. Много лет этот опыт был незаслуженно забыт, но все хорошее рано или поздно обязательно возвращается. И сегодня я, как и миллионы россиян, искренне рад возрождению ГТО — как во всей России, так и в Приамурье, — прокомментировал глава Приамурья Александр Козлов.

Тройку лидеров замыкает Чукотский автономный округ. По совокупности он занял третью позицию в рейтинге среди регионов Дальнего Востока и 25 позицию среди всех регионов России.

В рейтинге российских регионов Камчатский край занял 45 место, Сахалинская область —  48 позицию, Приморье —  50 место, Республика Саха (Якутия) —  53 строчку, Еврейская автономная область —  61 место и Магаданская область —  80 место.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» — программа и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Возрождение физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в России началось в 2014 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. Соответствующий указ он подписал в 2015 году. За это время к числу участников комплекса ГТО присоединилось 7,2 миллиона россиян.

Возрастная категория материалов: 18+