Группы «Грибы» уже нет, а она получает премию. Фото: 24smi.orgГруппы «Грибы» уже нет, а она получает премию. Фото: 24smi.org

«Грибы» растаяли как лёд

Одной из первых номинация стала «Открытие года». Тут безоговорочно победила группа «Грибы». Чуть позже они стали лучшими еще и в номинации «Лучший клип» (мужской вокал). Их композиция «Между нами тает лет» набрала больше 146 миллионов просмотров. Только вот вручать награду было, увы, некому.

— Слова в песне «Пусть теперь нас никто не найдет» стали для группы «Грибы» пророческими, — прокомментировал со сцены ситуацию Тимур Родригез. — Поэтому провожаем этот музыкальный коллектив в бесконечность.

Группа «Грибы», как и обещала, прекратила свое существование в начале этого года. Заключительные выступления прошли в Москве в декабре. Большинство поклонников были уверены, что «уход» — это своеобразные пиар-ход, но в действительности группы на самом деле больше нет. Самое удивительное, что она просуществовала в общей сложности полтора года и просто взорвала все чарты своим единственным хитом «Между нами тает лед». Он, кстати, до сих пор ротируется многими радиостанциями.

За хитом к Меладзе

Вера Брежнева в этот вечер не получила награды, но пообещала не сдаваться и попробовать добиться успеха в следующем году. Артистка сейчас выходит на сцену «редко, но метко»: каждый выход — это целое шоу. Всем не терпится не только услышать очередной хит, но и рассмотреть очередной наряд звезды. На сей раз певица выбрала для выхода блестящее ассиметричное платье с высокими разрезами по бокам.

— Вера, чего вам сейчас больше всего хочется?

— Хочется в отпуск, как любому человеку. Если я спрошу вас: «Хотите поехать отдохнуть?» — конечно, вы не откажетесь от такого предложения. Но мы не всегда можем себе это позволить. Работа есть работа. Сейчас постоянно езжу на гастроли. Много времени занимает именно дорога. Мне очень хотелось бы, чтобы изобрели телепорт: раз — и ты уже в нужном месте. Но это пока, увы, только мечты...

— При таких перегрузках вам, наверное, не хотелось бы, чтобы ваши дочери пошли по вашим стопам, тоже стали артистками?

— Этот выбор я оставляю им. Я не буду ни отговаривать, ни уговаривать. Младшая, Сара, учится во втором классе и пока не знает, кем она хочет стать. А вот Соня уже думает о том, где она хочет быть, перед камерой или за ней. Она мечтает быть и актрисой, и режиссером. Ей всего лишь 17, и у нее еще есть время для выбора. Раньше она часто бывала со мной на съемках, сейчас она учится в Америке. Надеюсь, что ее желания и мечты реализуются в лучшем виде…

— Вы огорчены, что не получили награды? Для вас получить премию — это очень важно, или вы относитесь к ним философски?

— Награды — это как приятный бонус. Они ни на что не влияют, но они материализуют твои усилия. Это как бы тоже результат труда…

— Но чтобы получить награду на этой премии, нужен стопроцентный хит. У вас уже есть такой в запасе?

— А вот что касается хитов, это к Константину Меладзе. Он уже столько их написал…

Награда пополам

Многие награды в этот вечер звездам пришлось делить пополам. Все из-за того, что разница в цифрах была не столь значительной. Так, победительницами в номинации «Лучшая песня» (женский вокал) по количеству ротаций на радиостанциях стали «Случайная» Светланы Лободы и «Впусти музыку» Ёлки. И эти же певицы поделили награду в номинации «Лучшая исполнительница».

— Света, мы с тобой это сделали! — порадовалась Ёлка со сцены за себя и свою коллегу. И пообещала лично отправить в США Лободе памятный приз. Светлана сейчас находится в Лос-Анджелес, где планирует родить своего второго ребенка. Предположительно счастливое событие произойдет уже в мае. За границей певица пробудет до лета.

Лобода прислала видеообращение с благодарностью за высокую оценку ее работы. «У меня сейчас такой период, что не исключаю, что в ближайшее время напишу еще много интересных композиций», — пообещала с экрана Светлана.

Ёлка же раскрыла тайну одного из своих хитов. Оказывается, композиция «Прованс», которая и сделала певицу такой популярной, могла и не прозвучать вовсе.

— Когда мне показали этот музыкальный материал, я отказалась его исполнять, — рассказала артистка. — Это была не моя песня совершенно. Но через неделю я вдруг заметила, что все эти дни хожу и напеваю ее. Она просто прицепилась ко мне. И я решила, что ее надо записать. Почему бы не попробовать, хоть это и не мой стиль совершенно? И это была наша победа…

Еще одну награду разделили поровну. В номинации «Лучшая песня» (мужской вокал) первое место заняли «По волнам», которую исполняет Burito, и «Туманы» Макса Барских. Первого исполнителя поклонницы долго не отпускали со сцены. Чуть позже Burito пришлось сделать признание: «Я секс-символ для своей супруги. Все остальное, что происходит за пределами моей семьи — это всего лишь лицедейство».

В номинации «Лучший исполнитель» победил Егор Крид.

Идеальная Гагарина

Специальную награду получила Полина Гагарина. Оказалось, что именно композиции в ее исполнении чаще всего звучали в плей-листах. Для вечера Полина выбрала лаконичный красный комбинезон, который подчеркнул идеальные формы певицы.

— Как поддержать такую фигуру? — уже после выступления рассказывала Гагарина. — Все просто. Надо сидеть на диете, мало спать, много пить кофе.

На самом деле артистка немного слукавила. Несколько раз в неделю она занимается с личным тренером у себя дома. Он не дает никаких поблажек, пока певица не выполнит все упражнения.

Вспомнила, конечно, артистка в этот вечер и о «Евровидении», где три года назад заняла второе место.

— Я тогда две недели не могла есть и спать, было очень тяжело, — призналась Гагарина. — Не знаю, что меня может заставить поехать еще раз туда. Но я все же не буду пока загадывать…

Напутствие от Агутина

Надо отметить, что все исполнители пели живьем — никаких фонограмм. Правда, кое для кого это было мучительно. Так, у Елены Темниковой в этот вечер разболелось горло и ей было тяжело выступать. Но она не подала виду, что что-то не так. О проблемах с голосом знали только люди из близкого окружения.

В завершении церемонии была вручена одна из самых важных наград «Зал славы TopHit» — за многолетний выдающийся вклад в развитие российской популярной музыки. Тут лучшим стал Леонид Агутин. Сам артист присутствовать на мероприятии не мог — был на гастролях, но тоже прислал видеообращение.

«Спасибо! — сказал с экрана певец. — Мне хочется обратиться ко всем, кто ищет себя в музыке. Дерзайте! Вы будете услышаны. Главное — чтобы это было от сердца, от души и по-настоящему честно!»

Полный список победителей:

«Открытие года YouTube Russia» — «Грибы» (191 764 613 просмотров, +97 позиций в чарте Top YouTube Artists)

«Лучший клип YouTube Russia» (смешанный вокал) — «Время и Стекло». «На стиле» (71 047 039 просмотров)

«Лучший клип YouTube Russia» (мужской вокал) — «Грибы». «Тает лёд» (191 764 613 просмотров, +97 позиций в чарте Top YouTube Artists)

«Лучший клип YouTube Russia» (женский вокал) — Filatov & Karas feat. Masha «Лирика» (28 261 826 просмотров)

«Лучшая группа YouTube Russia» — «Время и Стекло» (284 142 684 просмотров)

«Лучший исполнитель YouTube Russia» — Егор Крид (235 900 984 просмотра)

«Лучшая исполнительница YouTube Russia» — Светлана Лобода (95 807 728 просмотров)

«Лучший альтернативный исполнитель» — Pharaoh (55 798 585 просмотров), T-Fest (55 677 004 просмотра), Feduk (52 476 563 просмотра)

«Лучший альтернативный клип» — Pharaoh «Дико, например» (22 459 563 просмотра)

«Лучшие производители ремиксов» — Going Deeper (1 503 811 эфиров на радио)

«Радиовзлёт года» — «Градусы» (+74 позиций в чарте Top Radio Artists и +67 позиций в чарте Top Russia Radio Artists)

«Лучшая песня» (смешанный вокал) — Artik & Asti «Неделимы» (898 881 эфиров)

«Лучшая песня» (мужской вокал) — Макс Барских «Туманы» (1 035 041 эфиров), Burito «По волнам» (1 054 365 эфиров)

«Лучшая песня» (женский вокал) — Светлана Лобода «Твои глаза» (875 612 эфиров), Ёлка «Впусти музыку» (872 419 эфиров)

«Лучшая группа» — «Градусы» (13 треков — 19 30 636 эфиров ), Burito (11 треков — 19 196 84 эфиров)

«Лучший исполнитель» — Макс Барских (7 треков — 2 272 436 эфиров)

«Лучшая исполнительница» — Светлана Лобода (10 треков — 2 299 587 эфиров), Ёлка (15 треков — 2 481 321 эфиров)

«Специальная премия Fonmix» — Полина Гагарина

«Зал славы Top Hit» — Леонид Агутин

 

Фото: Вадим Тараканов