• Фото: Андрей Анохин
  • Кадр из фильма «Армагеддон».

Вера космического долгожителя

Впервые Герой Советского Союза и Герой России, руководитель центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев побывал в Приамурье осенью 2010 года. От космодрома тогда было лишь одно название, да и то все больше в виде проекта на бумаге. Это не помешало ему пройтись по чистому полю, где только прорисовывались контуры будущих фундаментов. Потом было участие в круглом столе по проблемам пилотируемой космонавтики, встречи с журналистами.

— Слушай внимательно! Он мужик умный, американский шаттл прямо в космосе починил. С ним весь Хьюстон за руку здоровается, не говоря уже о наших коллегах, — толкал меня в бок интеллигентного вида незнакомый дядька из большой приезжей делегации.

Я слушал и с трудом верил. Тогда вообще с верой во что-то космическое было тяжело. На месте Восточного простиралась густая тайга, а город Циолковский если и упоминался, то  скорее в качестве некоего намека.

Спокойный оптимизм излучал разве что сам Крикалев. Он уверенно говорил нам о будущих полетах в дальний космос, на Марс и Луну. И что именно здесь, в Амурской области, зарождается новая эра мировой космонавтики. Сомнения окружающих его мало заботили. На тот момент он был абсолютным рекордсменом Земли по суммарному пребыванию в космосе — шесть космических полетов, или 803 дня на околоземной орбите.

Человек, который однажды улетел из Советского Союза, а вернулся на Землю после его развала. Говорят, именно тогда зародился образ киношного небритого одиночки, спасшего мир вместе с Брюсом Уиллисом.

Улетел из одной страны, вернулся в другую

В мае 1991 года жизнь в Советском Союзе уже шла по краю драматических перемен. Однако о скором крахе нерушимого оплота еще мало кто догадывался. В научной жизни все шло своим чередом, словно по инерции. В те дни стартовал плановый полет очередного экипажа к орбитальной станции «Мир». Космонавты успешно выполнили все необходимые задания и потихоньку готовились в обратную дорогу. В августе разразился путч, а ГКЧП хоть и потерпел поражение, однако стал детонатором к развалу страны. На орбите за земными событиями следили, однако всю серьезность ситуации оценили только с прибытием сменщиков.

Он мужик умный, американский шаттл прямо в космосе починил. С ним весь Хьюстон за руку здоровается.

Выяснилось, что вместо двух запланированных кораблей прилетел только один. На второй не хватило денег, экономика страны резко покатилась кувырком. При этом у космического агентства оставались обязательства перед иностранными заказчиками. Нужно было доставить на станцию космонавтов из Австрии и Казахстана. В итоге Сергею Крикалеву на обратном пути элементарно не хватило места. Он остался летать дальше и вместо пяти месяцев провел на орбите непрерывно почти целый год.

Вернулся в совершенно другую страну. Советского Союза, из которого улетал, уже не существовало. Он же первый из космонавтов был удостоен звания Героя России, при этом один из четверых обладателей еще и звания Героя Советского Союза.

Конечно, его пребывание на станции «Мир» мало напоминало созданный впоследствии киношный образ, однако знаменитому режиссеру хватило самого факта. Майклу Бэю оставалось лишь добавить красочных элементов в виде недельной щетины и ушанки. Спустя два года после затянувшейся космической одиссеи появился еще один яркий повод для экранизации космических похождений Сергея Крикалева.

Первый разговор с Крикалевым

Сергей Крикалев приезжал в Приамурье еще дважды — в 2013 и 2015 годах. Участвовал в круглых столах, конвентах и космофестах, раздавал автографы и фотографировался с молодежью. Говорил простые, но вполне понятные вещи, как хорошо все знать и не бояться брать ситуацию в свои руки. Я же запомнил свой самый первый разговор с ним, который состоялся восемь лет назад, на месте будущего Восточного.

— Космодромов, которые осуществляют пилотируемые запуски, не так уж и много. Основательно такой работой занимаются всего три государства — Россия, США и Китай. Конечно, сегодня мы во многом опираемся на казахстанский Байконур. Однако если смотреть в будущее наших космодромов, то в Плесецке пилотируемых запусков пока не планируется. Ключевая роль в этом плане отводится именно Восточному. Зачем нам все это нужно? На этот вопрос мы ответили почти 50 лет назад, когда состоялся полет в космос Юрия Алексеевича Гагарина, — поделился тогда Сергей Константинович.

Починить шаттл своими руками

В 1994 году Сергей Крикалев стал первым россиянином в составе экипажа американского космического челнока. Совместный полет проходил на знаменитом шаттле «Дискавери». Событие обещало стать историческим прорывом в российско-американских отношениях. Получилось даже больше.

Во время очередного витка вокруг Земли случилось чрезвычайное происшествие. На «Дискавери» перестала подавать признаки жизни электроника жизнеобеспечения и воздуховод. Весь экипаж оказался на волосок от гибели. Встревоженные американские астронавты запрашивали Хьюстон, просили помощи. Земля обещала прислать дублирующий челнок, но его требовалось дожидаться на орбите. Каждая минута в космосе несла угрозу людям.

— Что бы ты сделал в такой ситуации? — спросили американцы у Сергея.

— Я бы починил, — спокойно признался он.

Вопреки возражениям иностранных коллег, а по сути хозяев челнока, их российский гость залез в хитроумную систему: разобрал, собрал, перезапустил, и все заработало. Видимо, режиссеру «Армагеддона» такой подход показался слишком простым. Спустя четыре года российский космонавт появился на экранах с пресловутым гаечным ключом в руке, от удара которого оживали даже самые безнадежные механизмы.

Возрастная категория материалов: 18+