• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

30 июня ключи от благоустроенных квартир должны получить будущие жильцы дома на Пушкина, 9А. С ними в пятницу, 20 апреля, на стройплощадке встретился губернатор. Площадь дома — 1 859 квадратных метра. В него переедут 99 человек из шести аварийных бараков. Для них в новостройке отведут 47 квартир.

Сейчас в доме завершаются внутренние отделочные работы. Строителям предстоит и благоустроить придомовую территорию. Александр Козлов рекомендовал жителям согласовать со строителями планы по обустройству двора, чтобы он получился удобным и для будущих хозяев детской площадки. Последняя не входит в проект строительства, поэтому для решения вопроса необходимо участие местных властей.

— Важно, чтобы не произошло путаницы в понятиях. Вот многодетная мама хочет современную детскую площадку, а проект предусматривает только песочницу и горку. Так что, если вы, как представители власти, говорите жителям, что детская площадка будет, значит должны помочь ее дополнительно обустроить, — подчеркнул губернатор.

В доме на Огарева, 12А — 48 квартир. Сюда вселятся 80 человек из пяти бараков. Сдача дома запланирована на декабрь. После сдачи новостроек в очереди на переселение из ветхого и аварийного жилья останется 219 жителей Прогресса. Для части из них приобретут 24 квартиры на вторичном рынке. Для остальных построят два дома общей площадью 4 166,5 квадратных метров.

Глава региона посоветовал местным властям готовить площадки под строительство. Амурская область получит дополнительные средства на программу по переселению, что поможет обеспечить всех людей из очереди обеспечить комфортным жильем, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+