Продавцов самого крупного ТРЦ Приамурья научили помогать посетителям в первые секунды пожара

Работникам самого крупного торгового центра Амурской области рассказали, как вести себя в случае ЧП. Инструктаж по технике безопасности прошел в «Островах» в среду, 25 апреля. Продавцы и директора магазинов, служба безопасности, технический персонал, а также само руководство ТРЦ — всего около 400 человек — узнали, какую помощь нужно оказывать посетителям в первые секунды пожара, как пользоваться огнетушителем и кому звонить в чрезвычайной ситуации.

Инструктаж провел госинспектор по пожарному надзору Роман Белоруков. В ближайшее время теоретические знания сотрудники торгового центра проверят на практике. В ТРЦ организуют пожарные учения. Насколько правильно и грамотно поведут себя работники, проследят специалисты МЧС.

Теоретическое занятие — один из этапов программы повышения противопожарной безопасности в торговых центрах после кемеровской трагедии. 26 марта в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел крупный пожар, погибли 60 человек, больше 40 из них — дети. В эпицентре пожара оказался целый школьный класс.

На следующий день после этого ТРЦ «Острова» показали журналистам, как работает противопожарная система. По данным автоматизированных счетчиков, которыми оборудованы входы в здание, ежедневно «Острова» посещают» около 15—20 тысяч человек.

Затем последовала волна проверок органами прокуратуры и МЧС. Оценить в регионах места массового пребывания людей на соблюдение правил пожарной безопасности поручила Генеральная прокуратура РФ.