Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Ксения, во сколько и куда нужно приходить участникам «Бессмертного полка»?

— В этом году колонна стартует в 11:30, место сбора традиционное — площадь перед ОКЦ. «Бессмертный полк» выходит по улице Ленина от Трудовой до площади Победы. Слишком заранее приходить не стоит, как показывает опыт прошлых лет, даже получасовое ожидание дает чувство утомления, а не праздника. Ведь не обязательно идти в первой коробке. Поверьте, в ней не престижнее, не интереснее, не веселее. Единственное, что нужно запомнить,  — что в 11:30 «Бессмертный полк» уже начинает движение. Прийти за 10 минут достаточно, чтобы подойти к волонтерам, которые будут расставлять людей, и встать в колонну.

Если человек опоздал на общее построение, то ничего страшного, можно присоединиться к шествию во время движения. Лучше к последней колонне, чтобы не ломать строй и не менять ритм движения.  Заканчивается мероприятие на площади Победы.

У нас нет никакой предварительной регистрации, поэтому можно проснуться 9 мая, взять фотографию своего ветерана и прийти. Если вы по каким-то причинам не успели сделать штендер, то можно просто прийти с фотографией.

— Кстати, где можно сделать правильный штендер с портретом ветерана и сколько это стоит?

— Если в первые годы сделать это было достаточно проблематично — только в наших централизованных пунктах, на Шимановского, 27 и Островского, 65 (первый, кстати, работает и сейчас, и штендер там обойдется в 500 рублей), то сегодня в принципе оформить портрет можно в любой городской фотостудии или рекламном агентстве. Средний срок изготовления — неделя. Поэтому лучше заранее позаботиться, не оставлять все на последний день. Многие, кстати, делают сами. Украшают искусственными цветами, делают фотоколлажи.  Это не возбраняется. Главное — что в День Победы вы захотели вспомнить своего героя и пронести его портрет в «Бессмертном полку».

— В прошлом году некоторые горожане несли портрет не своего ветерана, а Сталина, Жукова, других исторических деятелей…

— Мы не можем запретить это, но и не приветствуем. Есть определенный устав полка, в котором четко прописано, что фотография должна быть родственника. «Бессмертный полк» нужен для того, чтобы сохранить в семье личную историю. Когда ребенок идет рядом со взрослым и держит в руках портрет своего прадедушки, которого пусть и не видел никогда, — это ниточка из прошлого в будущее.

Я лично делаю это ради деда, которого не знала ни дня — он умер за два года до моего рождения. Но я горжусь им, он был фронтовиком, получил ранение в 43-м году, его комиссовали. Своей дочке я особо много про деда не могу рассказать, есть ордена, есть какие-то истории, а еще есть «Бессмертный полк». И она идет с портретом своего прадеда и гордится им. Это история нашей семьи.

—  Количество участников растет с каждым годом?

— Да. Мы начинали в 2013 году, и первый полк насчитывал  3,5 тысячи человек, а в прошлом собралось уже 13,5 тысячи благовещенцев. Коробок у нас всегда шесть. Это объясняется простой причиной — так людей удобнее заводить на площадь Победы. Предполагаем, что в этом году людей будет еще больше, потому что многие заказывают новые штендеры с портретами ветеранов. А приходят, как правило, целыми семьями.

— Кто доставляет хлопоты во время шествия? Стоит ли брать с собой сильно маленьких детишек?

— У нас нет ограничений по возрасту. И, кстати, маленькие дети трудностей как раз не доставляют практически. Многие спокойно спят в колясках, «кенгуру». Больше хлопот от взрослых, которые пытаются использовать «Бессмертный полк» как площадку для пиара — это политические партии, различные социальные течения, коммерческие организации. Их представители то приходят в одинаковых фирменных футболках, а это запрещено, то раздают ребятишкам шарики с логотипами предприятия… А потом попробуйте забрать у ребенка этот шарик. Не нужно использовать «Бессмертный полк» как площадку для пиара!

Не забудьте о лекарствах и удобной обуви

Еще несколько практических советов от координатора проекта «Бессмертный полк» Ксении Карпычевой: обязательно оденьтесь по погоде, возьмите с собой воду, необходимые медикаменты, наденьте удобную обувь. Если во время движения стало плохо, захотелось в туалет, то подойдите к волонтерам, которые сопровождают каждую колонну, они подскажут, что нужно сделать, либо отведут к машине скорой помощи, которая сопровождает шествие.