Спасателей наградили за тушение пожаров в Хинганском заповеднике

Хабаровские и амурские спасатели получили награды за тушение пожаров в Хинганском заповеднике. Благодарности получили спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и сотрудники главного управления МЧС России по Амурской области. Награды вручал глава Архаринского района Дмитрий Лукьянчук.

С 1 мая группировки спасателей ДВРПСО работают на пожарах в Магдагачинском районе. Здесь они потушили более 30 километров огненной кромки в районе села Толбузино, сообщает РИА «Восток-медиа».

— Благодаря слаженной работе всех, кто боролся с огнем, природный пожар на территории Хинганского заповедника удалось ликвидировать и предотвратить ущерб, который мог быть огромным. Важно, что хвойники не пострадали и средние и крупные животные смогли уйти, — рассказал агентству замдиректора заповедника по науке Вячеслав Кастрикин.

Как сообщалось ранее, 15 апреля пожар возник в Урильском лесничестве в районе села Новосергеевка. На следующий день огонь подобрался к горной, северо-западной части Хинганского заповедника. Длительное время всем группировкам, задействованным на тушении, удавалось сдерживать стихию от поражения новых территорий. Но 20 апреля с сильным южным ветром пожар проскочил по западной границе вдоль горной части Хингана и ушел на равнины. Площадь горного лесничества составляет порядка 45 тысяч гектаров. Около половины территории затронули пожары.