На параде в Белогорске показали военный внедорожник «Тигр» и костюм «солдата будущего»

Амурский Белогорск стал одним из немногих городов России, где по указу президента страны военный парад в День Победы прошел с участием военной техники. Среди прочего арсенала 9 мая на главной площади белогорцы и гости города увидели бронеавтомобиль-внедорожник «Тигр», а также современную экипировку «Ратник». В костюмах «солдата будущего» прошла ударная рота военнослужащих 38-й отдельной мотострелковой бригады. К слову, в этом году торжественный парад привлек рекордное количество личного состава в истории гарнизона — более 1,2 тысячи человек.

Военный парад на площади 30-летия Победы принял исполняющий обязанности командующего 35-й Краснознаменной общевойсковой армией генерал-майор Григорий Тюрин. Командовал парадом замкомандующего армией генерал-майор Виталий Дмитриенко.

Впервые в параде одна рота военнослужащих участвовала в современной экипировке «Ратник».

Кроме того, офицеры прошли в парадной форме одежды нового образца, а женщины-военнослужащие в качестве головного убора надели шляпки нового образца.

Одна группа военнослужащих промаршировала в амуниции времен войны.

Второй год в параде участвовали военнослужащие-женщины, а также представители движения «Юнармия» и кадеты городских школ, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Механизированную колонну из 23 единиц техники возглавляли современный бронеавтомобиль-внедорожник «Тигр» и группа бронетранспортеров БТР-80 со Знаменем Победы.

В строю техники проследовали боевые машины пехоты БМП-2 и современные танки Т-72Б3, получившие широкую популярность в мире благодаря выступлению на конкурсе «Танковый биатлон».

Вслед за боевыми машинами прошли противотанковые средства «Конкурс» и «Штурм-С». В колонну военной техники вошли также артиллерийские системы «Акация» и «Гиацинт», реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», а также комплексы, стоящие на охране воздушных границ — «Оса» и «Бук».

Зрителями военного парада в Белогорске стали 12 тысяч человек.