Фото: yaidu.ruФото: yaidu.ru

Елена Чинова, домохозяйка:

— Не знаю, можно ли назвать огород увлечением.  Целый год серьезно «увлекаюсь» — копаю, сажаю, полю, окучиваю. В пять утра встала и пошла… Правда, огород не очень большой — пять соток. Уже посадила мелочь — свеклу, морковку, петрушку, лук. Получить урожай у нас на севере — в поселке Норск Селемджинского района — не так просто. И еще хозяйство есть — поросята, корова, куры. Время остается только на внуков, их у меня шестеро — три мальчика и три девочки. 

Наталья Курдюкова, учитель:

— Изучение иностранных языков. Все началось еще в школе, когда в восьмом классе папа отправил меня в лингвистическую школу, где я проучилась четыре года. После этого решила связать свою взрослую жизнь с китайским языком — поступила в БГПУ, стала учителем в благовещенской школе № 14. Так детское увлечение переросло в профессию. Я и сейчас продолжаю совершенствовать языки — китайский и английский.

 

Елена Конищева, заместитель директора:

— Чтение с самого детства. Родители даже ругали, что я под одеялом читаю с фонариком. На книгах и зрение потеряла, но с чтением не расстанусь. Когда сама стала мамой, если у меня в руках была книга, то муж и дети говорили, что меня потеряли.  Читаю я, правда, беспорядочно: все, что под руку попадется. Есть книги, которые с детства остались любимыми. Это «Волшебник Изумрудного города» Волкова, «Динка» Осеевой. Внуки тоже рано научились читать, а в школу пошли и потеряли интерес.

Лидия Попова, пенсионерка:

— Талантами особыми не обладаю, а вот печь люблю. Из любимой выпечки — булочки, пицца, пироги. Самые вкусные слоечки с яблоками получаются. Если честно, то это увлечение появилось на пенсии. Когда продукты в холодильнике подходят к концу, начинаешь фантазировать.  А еще блины почти каждый день пеку, знакомые говорят, что вкуснее не пробовали. Делаю их на кефире и обязательно добавляю кипяток с содой, чтобы блинчики получались с дырочками.

Татьяна Иваненко, молодая мама:

— У меня не так давно, год и четыре месяца назад, появилось увлечение на всю жизнь — два сына-близнеца. С неугомонными мальчишками времени на хобби не остается. Их нужно спать уложить, разбудить, одеть, накормить, погулять — так весь день и проходит. А еще надо успеть в магазин сбегать, домашние дела переделать. Хорошо, бабушки с дедушками помогают. Это раньше я спортом увлекалась — в фитнес-центры ходила, а теперь приседаю и бегаю только с детьми.

Евгений Леонов, водитель:

— Приехал с коллегой квадрокоптер запускать — будем крутое видео снимать. А потом продадим его заказчику. Мне повезло, что хобби и работа в моей жизни совпали. Доход, конечно, это увлечение приносит, но не очень большой. Мне больше сам процесс нравится. А еще из увлечений — рыбалка. Вот уже всю весну мечтаю на рыбалку выехать. И завтра утром моя мечта осуществится — поеду за карасями. У меня есть любимое место — на водохранилище у Тамбовки, вот туда и рвану.

Возрастная категория материалов: 18+