Фото: Архив АПФото: Архив АП

По новым технологиям все экзаменационные материалы в пункты проведения экзаменов поступят на электронном носителе в зашифрованном виде. На месте будет проходить расшифровка заданий и их печать. Ключ для доступа к контрольным измерительным материалам члены госкомиссии получат за 30 минут до начала экзамена. Материалы будут печатать в присутствии участников ЕГЭ и наблюдателей, комплектовать, после чего выдадут выпускникам. После завершения испытания все экзаменационные материалы сразу же сканируются и направляются в Региональный центр обработки информации, а оттуда — в Рособрнадзор, сообщает пресс-служба областного министерства образования.

— Внедрение во всех пунктах проведения экзамена новых технологий позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократит возможность влияния человеческого фактора на результат экзамена, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места и снизит нагрузку на организаторов экзаменов, — отметила министр образования и науки Амурской области Ольга Варсанова.

Такая технология была впервые использована в 2014 году при проведении ЕГЭ в труднодоступных местностях. В этом году эта новинка будет использована везде.

— Благодаря поддержке регионального правительства и по личной инициативе губернатора Александра Козлова из бюджета области выделено более 6 миллионов рублей, на которые приобретено свыше 500 единиц компьютерной техники, необходимых для организации ЕГЭ, — рассказала замминистра образования Лариса Закирова.

Всего на техническое оснащение экзаменационных пунктов из казны региона выделено 22 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+