Фото: БГПУФото: БГПУ

Благовещенский вуз уже несколько лет обучает студентов не только педагогическим специальностям.

— Больше всего бюджетных мест — 248 — выделено в этом году для будущих учителей математики, информатики, физики, русского языка и литературы, истории, обществознания, физической культуры, безопасности жизнедеятельности, технологии. Именно этих педагогов сегодня не хватает в амурских школах. Что касается самих абитуриентов, то их больше всего интересует факультет иностранных языков. Самое большое количество студентов, обучающихся на договорной основе, выбирают английский и китайский языки, а также историю и обществознание. Обычно конкурс по этим профилям — почти восемь заявлений на место. Также в тройке наиболее востребованных — математика, информатика: семь заявлений на место. Это вдвое выше среднего конкурса по вузу, — комментирует ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой.

219

бюджетных мест предусмотрено в педуниверситете для заочников в новом учебном году

Специалист отмечает, что после окончания БГПУ молодые учителя истории нередко получают второе высшее юридическое или экономическое образование, выбирая карьеру политиков, адвокатов, судей. 

Больше всего бюджетных мест предусмотрено для будущих учителей математики и информатики, физики и информатики, русского языка и литературы, истории и обществознания, технологии и экономики, физической культуры и безопасности жизнедеятельности — по 21 месту по каждому профилю. По 20 бюджетных мест выделено для тех, кто желает преподавать биологию и географию, изобразительное искусство. К слову, учить подрастающее поколение рисовать, разбираться в химических связях и строении клетки среди выпускников школ не так много. Самое же маленькое количество заявлений в прошлом году было подано на профиль «адаптивное физическое воспитание». При этом, как отмечают в приемной комиссии БГПУ, потребность в специалистах, которые могли бы заниматься с детьми с ограниченными возможностями здоровья, остается высокой.

378 бюджетных мест на бакалавриат, очную форму обучения

В этом году в Благовещенском педуниверситете открывается новый профиль подготовки — «английский язык, начальное образование». На 2018—2019 годы выделено 13 бюджетных мест. Еще 13 — для будущих педагогов дошкольного образования и английского. В отличие от языкового профиля, где желающих поступить больше, чем бюджетных мест, конкурс среди тех, кто параллельно с иностранным языком будет учиться работе с малышами, пока небольшой.

— В последнее время родители стараются как можно раньше начать прививать своим детям любовь к иностранным языкам. А это значит, что выпускники БГПУ без работы не останутся, — подчеркивает Виталий Анатольевич. —  Более половины наших выпускников устраивается по профессии. Ежегодно БГПУ выпускает порядка 500 педагогов, для которых на рынке региона открыты сотни вакансий в самых разных уголках области. Еще примерно 150—200 выпускников получают дипломы, отучившись заочно. Кстати, число бюджетных мест для студентов, которые хотят учиться заочно, в этом году тоже увеличено. На бакалавриат планируется набрать 163 человека — на 23 больше, чем годом ранее. Больше бюджетных мест предусмотрено и для магистратуры — 56 мест против 50 в году минувшем. На столько же выросло и количеств мест для заочников.

Среди непедагогических направлений в педуниверситете остаются «Математическое обеспечение администрирования информационных систем (Технология программирования)» и «Информационные системы и технологии», а также для молодых людей, мечтающих о карьере в области золотопромышленности и газохимии, — «Аналитическая химия». По каждому из этих профилей в вузе выделено на этот год по 20 бюджетных мест. В БГПУ надеются, что в перспективе выпускники вуза смогут трудоустроиться по специальности и на крупные предприятия нефтегазовой отрасли. 

Приемная кампания — 2018 в БГПУ начинается 20 июня. Подать документы и заявление можно будет до 26 июля на бакалавриат и до 1 августа — на магистратуру.

г. Благовещенск,ул. Ленина,104, тел. (4162) 77-16-84, сайт www.bgpu.ru, эл. почта: [email protected]

ЛИЦ. МИН. ОБРАЗ. И НАУКИ РФ ОТ 29.02.2016 № 1968, БЕССРОЧНАЯ. СВ-ВО О ГОС. АККРЕДИТАЦИИ № 1709 ОТ 19.11.2015 Г.

На правах рекламы