Фото: trend.azФото: trend.az

Предполагается, что основным поставщиком газа для производства метанола выступит Газпром. Поставки метанола будут ориентированы на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает ТАСС.

Григорий Березкин добавил, что проект рассчитан на 25 лет, группа готова приступить к строительству уже в этом году. В данный момент инвесторы ждут утверждений техусловий с газовым концерном. При этом владелец группы ЕСН уточнил, что аналогичный завод в США Mitsui построила за 18 месяцев.

Группа уже подготовила площадку для строительства за счет собственных средств — подготовлена инфраструктура, подведено тепло- и электроснабжение. При этом ведутся переговоры по возможному привлечению внешнего финансирования.

«У нас есть несколько вариантов — там есть и проектное финансирование, и кредитные, и наши деньги. Несколько соинвесторов выразили желание прийти в проект, в том числе и китайские. Вопрос не в финансировании, вопрос в его (завода) стоимости. Мы оцениваем его примерно в 40 миллиардов рублей», — передает слова Григория Березкина ТАСС.

Метаноловый завод мощностью 1 миллион тонн в год должен появиться возле города Сковородино. На новом газохимическом предприятии будут работать 250 сотрудников. Во время строительства задействуют до 2 тысяч человек.

Метанол является исходным сырьем для получения синтетических смол, которые в свою очередь необходимы для производства фанеры и древесно-стружечных плит. Появление в области завода должно стимулировать развитие деревообрабатывающих производств в Приамурье и соседних регионах.

Возрастная категория материалов: 18+