«Водитель, пропусти поезд!»: амурским автомобилистам напомнили о правилах пересечения переезда

Пропустить поезд и не рисковать своей и чужой жизнью призывали вчера, 7 июня, водите­лей в Белогорске. Школьники, сотрудники Забайкальской железной дороги и инспек­торы ГИБДД проэкзаменовали автолюбите­лей на знание правил дорожного движения и подарили сувениры с символикой РЖД. Акция «Внимание: переезд!» прошла также в Свободном и Благовещенске. Ее приуро­чили к Международному дню безопасности на железнодорожных переездах, который отмечался в этом году 7 июня.

Пропустить поезд и не рисковать своей и чужой жизнью призывали вчера водите­лей в Белогорске. Школьники, сотрудники Забайкальской железной дороги и инспек­торы ГИБДД проэкзаменовали автолюбите­лей на знание правил дорожного движения и подарили сувениры с символикой РЖД. Акция «Внимание: переезд!» прошла также в Свободном и Благовещенске. Ее приуро­чили к Международному дню безопасности на железнодорожных переездах, который отмечался в этом году 7 июня.

1000

рублей штрафа или лишение прав на 3—6 месяцев грозит водителю за проезд ж/д переезда на запрещающий сигнал, остановку и стоянку на нем. При повторном нарушении, если не прошло 12 месяцев, нарушитель заплатит 5 тысяч рублей либо останется без прав на год

«Я соблюдаю ПДД, соблюдай и ты!» — вы­крикивали вчера школьники на железно­дорожных переездах в Белогорске на улицах Базарной, Кирова, а также в селах Возжаевка и Бочкаревка. Надеясь сэкономить не­сколько минут, лихачи пытаются проско­чить пути, несмотря на предупреждающие сигналы. Привлечь внимание к проблеме железнодорожникам и сотрудникам ГИБДД помогали юные инспекторы дорожного дви­жения из 5-й школы и села Томского. Дети напомнили водителям, что нельзя выез­жать на переезд на красный сигнал даже при открытых шлагбаумах, тормозной путь поезда может составлять 800—1000 метров. Также автолюбители отвечали на вопросы мини-теста, участникам вручали ручки, блокноты, ароматизаторы в машины и ли­стовки-памятки с напоминанием правил пересечения железнодорожных путей.

— Причиной всех столкновений на пере­ездах является нарушение правил дорож­ного движения водителями. Для акции мы выбрали переезды с высокой интенсивно­стью потока автотранспорта и подвижного состава. В среднем за сутки в Белогорске же­лезнодорожный переезд пересекают более 4 тысяч машин, а в Бочкаревке — свыше 4 тысяч, — рассказала инженер технического отдела Белогорской дистанции пути На­дежда Арсланбаева.

Аналогичную акцию днем ранее провели и в Благовещенске на Калининском желез­нодорожном переезде. Здесь самый боль­шой автомобильный поток в Приамурье — около 10 тысяч машин в сутки. С 2016 года переезд не охраняется дежурными работ­никами — за регулирование движения отвечает автоматизированная система. За последние 10 лет ДТП с жертвами здесь, к счастью, не было. Последняя авария про­изошла 8 марта прошлого года — девушка, управляющая Infinity FX35, проигнори­ровала запрещающие сигналы светофора и столкнулась с маневровым локомотивом. Повреждения получила только иномарка.

Первый автомобиль, который притор­мозили организаторы акции — такси. Как отметили сотрудники ЗабЖД, именно эта категория часто нарушает правила проезда переездов. Специалисты призвали водите­лей не подвергать опасности себя и пасса­жиров и вручили сувениры, которые будут напоминать правила поведения на желез­нодорожных объектах.

— В целом за 4 месяца этого года по сети РЖД число ДТП на переездах выросло на 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала 2018-го по вине водителей на Забайкальской же­лезной дороге произошло 4 ДТП на пере­ездах, из них два в Амурской области, один со смертельным исходом, — отметил до­рожный мастер 14-го линейного участка Белогорской дистанции пути Александр Пугачев.

143

ж/д переезда насчитывается в Приамурье на балансе Свободненского региона Забайкаль­ской железной дороги. Из них 19 переездов — в Благовещенске, еще более 10 находятся на обслуживании других предприятий

12 февраля КамАЗ вылетел на переезд на перегоне Моховая Падь — Благовещенск на запрещающий сигнал светофора и стол­кнулся с локомотивом. Машинист начал экстренное торможение, однако машину протащило еще 25 метров, водитель погиб на месте происшествия.

В апреле этого года гражданин Китая устроил аварию на ведомственном пере­езде «АмурАССО». Управляя микроавтобусом Hyundai с пассажирами, он объехал шлаг­баум и, игнорируя красный свет, врезался в локомотив. Никто не пострадал.

За прошлый год на переездах Забайкаль­ской железной дороги в Амурской области произошло 4 ДТП, в результате которых 6 человек погибли. Одно из самых серьезных случилось в марте в Серышевском районе — автомобиль ЗИЛ-131 протаранил на переезде Арга грузовой поезд. Грузовик разорвало на две части, водитель и двое пассажиров по­гибли. С рельсов сошли электровоз и 13 по­рожних вагонов, было задержано движение 5 пассажирских  составов.

Возрастная категория материалов: 18+