• Фото: Дмитрий Тупиков

На внеочередную сессию был вынесен только один вопрос — о назначении выборов губернатора. Как рассказал председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Вячеслав Логинов, принять решение парламент должен был не позднее чем за 90 дней до дня голосования, то есть до 10 июня. Из 26 пришедших на заседание депутатов назначение выборов поддержали 22 народных избранника. Решение парламента планируют опубликовать в «Амурской правде» 14 июня, после этого избирком начнет принимать документы от выдвиженцев.

В губернаторских выборах в Приамурье могут участвовать только представители партий, самовыдвиженцы не допускаются. По последним данным, в регионе зарегистрированы 33 региональных отделения. Но точный список политических сил, которые могут побороться за пост главы субъекта, в избирком должно направить управление юстиции по Амурской области.

Партии определяются с кандидатами

У партий после публикации решения Заксобрания будет 30 дней на то, чтобы определиться со своим кандидатом и выдвинуть его на выборы. Амурское отделение ЛДПР планирует провести партийную конференцию уже 16 июня. Как сказала глава фракции в Заксобрании Ольга Петайчук, кандидатуру, как правило, выдвигает высший совет партии, но окончательное решение будет принято на региональной конференции. Кандидат «Справедливой России», по словам лидера амурского отделения партии Кирилла Зимина, сейчас проходит предварительное согласование в президиуме федерального совета партии, но пока окончательное решение не принято. Дата региональной конференции справедливороссов еще не назначена, так же как и у амурского отделения КПРФ.

«Единая Россия» со своим выдвиженцем определится к концу июня. Сейчас партия проводит предварительное голосование, единороссы выберут своего кандидата из трех претендентов: врио губернатора Василия Орлова, вице-спикера Заксобрания Юрия Кушнаря и главы законодательного комитета областного парламента Вячеслава Логинова.

Кандидатам нужно собрать почти 200 подписей

Выдвинувшимся претендентам на пост главы региона для регистрации необходимо будет пройти «муниципальный фильтр». Каждый кандидат должен заручиться поддержкой не менее чем 7 % глав и депутатов, избранных на прямых выборах, то есть собрать порядка 199 подписей. Причем это условие должны выполнить все кандидаты, независимо от партийной принадлежности. Кроме того, каждому претенденту необходимо представить в избирком список из трех человек, один из которых в случае победы кандидата станет сенатором в Совете Федерации.

По словам председателя комиссии Николая Неведомского, в четверг, 14 июня, состоится заседание избиркома, на котором утвердят план подготовки и проведения выборов. В этот же день всю необходимую информацию передадут представителям партий.

Цена выбора

Во сколько обойдутся региону досрочные выборы губернатора, пока не известно. Избирательная комиссия Приамурья должна просчитать стоимость кампании, после этого законодатели внесут необходимые изменения в бюджет региона. На прошлых выборах главы региона потратили 53 миллиона 257 тысяч рублей. Для того чтобы успеть выделить деньги, парламенту придется перенести очередную сессию на неделю раньше.

 — В течение 10 дней со дня опубликования решения мы должны внести уточнения в бюджет в части выделения средств избирательной комиссии на проведение выборов, — объяснил спикер Заксобрания Константин Дьяконов. — Поэтому предлагаю провести очередное заседание Заксобрания 21 июня.

Парламентарии единогласно поддержали это решение.

Предыдущие выборы главы региона также проходили досрочно. В 2015 году после назначения Олега Кожемяко главой Сахалинской области Приамурью пришлось выбирать нового руководителя. Победу на выборах одержал Александр Козлов, до этого около полугода занимавший пост врио губернатора. Спустя три года Приамурье снова лишилось избранного губернатора — Александр Козлов стал министром по развитию Дальнего Востока. Обязанности главы региона сейчас исполняет Василий Орлов.

В единый день голосования 9 сентября в Амурской области, по данным избиркома, финишируют помимо губернаторских выборов еще 26 кампаний. В том числе жители Тынды и Зеи будут выбирать новых глав и депутатов горсоветов. Также обновится депутатский корпус в Райчихинске и Свободном.

Возрастная категория материалов: 18+