Новый метод: благовещенские врачи лечат мигрень уколами ботокса

У кого из нас хоть раз в жизни не болела голова? Да так, что кажется, хуже этой боли нет ничего. У Марии Ивановой правая часть головы раскалывалась как по расписанию — 15 раз в месяц. Медики Благовещенской городской клинической больницы поставили амурчанке диагноз «хроническая мигрень».

— Мигрень — достаточно распространенное заболевание, — рассказал врач-анестезиолог и специалист по лечению хронических болевых синдромов Денис Переверзев. — По статистике встречается у 10-15 процентов взрослого населения, причем около трех процентов страдают хронической мигренью. Намного чаще этот недуг встречается у женщин. Хроническая мигрень — тяжелая форма заболевания, при которой головные боли продолжаются 15 раз в месяц, из которых 8 и более — мигрень. 

«Вести полноценную жизнь мигрень не дает, человек выпадает из трудовой и социальной обойм — привыкнуть к этой боли невозможно».

«Узнать» мигрень можно по характерным признакам — это, как правило, односторонний характер боли, когда болит одна половина головы. Кроме того, боль носит пульсирующий характер, часто сопровождается тошнотой или рвотой. Появляется сверхчувствительность к звукам, свету, запахам. У некоторых пациентов перед приступом появляется аура — различные ощущения вкуса, света, запаха или даже нарушение речи.

— Мигрень может провоцироваться многими факторами, в том числе психоэмоциональным перенапряжением, приемом некоторых продуктов (сыр, шоколад, цитрусовые, красное вино, пиво), приемом гормональных контрацептивов, — отметил доктор. — Если мигрень имеет хронический характер, то она причиняет не только боль, но и другие неприятности. Вести полноценную жизнь мигрень не дает — это постоянный дискомфорт, человек выпадает из трудовой и социальной обойм — привыкнуть к этой боли невозможно.

19

тысяч рублей стоимость одной серии инъекции, из которых 12 тысяч — стоимость препарата

В поиске метода борьбы с хронической мигренью врачам помог счастливый случай. Пластические хирурги заметили, что после «уколов красоты» — ботулинотерапии, у некоторых пациенток значительно уменьшаются головные боли. После этого начались исследования, которые подтвердили, что использование ботулотоксина при хронической мигрени сила болевых приступов и их частота значительно сокращаются. В 2012 году, когда было закончено очередное большое исследование в клиниках Европы, ботулинотерапия официально вошла в клинические рекомендации. Полностью избавиться от мигрени невозможно, но количество приступов и уровень боли у пациента можно снизить до комфортного уровня. В этом году новую методику освоили и благовещенские медики.

— Мы используем точки, в проекции которых проходят нервы,  — объяснил Денис Переверзев. — Инъекции делаются подкожно и не вызывают серьезных болевых ощущений. Препарат в целом переносится очень хорошо, крайне редко встречаются осложнения. По факту это самая легкая из наших процедур, через 5 минут  снимается болевой синдром и можно идти домой. 

 Эффект наступает через одну-две недели. Как показывает опыт, профилактика мигрени весьма эффективна. Во время учебы в институте Сеченова нам показывали девушку, которая в течение трех лет мучилась от хронической мигрени. Головные боли у нее были ежедневные, она бросила учебу, нигде не работала. После двух сеансов батулинотерапии ситуация значительно улучшилась, частота приступов снизилась. Теперь для того, чтобы купировать приступ, ей достаточно просто выпить обычный анальгетик. Девушка восстановилась в университете, сейчас устроилась на работу.

Телефон: 8 (4162) 343-003

На правах рекламы