В воскресенье погодой будет управлять активный циклон с центром над восточными районами Приамурья, пройдут дожди, местами сильные, с грозой и усилениями ветра, сообщают Метеоновости. Температура воздуха ожидается близкой к средним многолетним значениям.

Ночью Приамурье кое-где накрыл туман. Днем амурские синоптики  прогнозируют переменную облачность, местами слабые и умеренные, но недолгие дожди, а также грозы. Будет дуть западный, юго-западный ветер со скоростью 2—7 метров в секунду,  в некоторых территориях его порывы достигнут 16 метров в секунду.  Температурный фон уже  похож на лето : + 27 ... +32 градуса, во время дождя в некоторых районах уличные термометры покажут около +25, сообщает амурский Гидрометцентр.

В Благовещенске также ждут  переменную облачность, пройдет слабый кратковременный дождь. Скорость юго-западного ветра достигнет 6-11 метров в секунду. Воздух, наконец, прогреется до привычных летних значений: + 29 … +31 градусов .  

Гидрологическая обстановка пока спокойная. На реке Амур на участке между Сергеевкой и Благовещенском ожидается  подъем воды на 0,8—1,1 метра, но без выхода на пойму. Выше по течению, в районе Джалинды и Черняева, прогнозируют спад. Продолжит снижаться уровень на реках Зея и Селемджа (Норск), говорится в оперативном прогнозе регионального ГУ МЧС России. Из-за дождливой погоды также возможны подъемы воды в малых реках.

Первый летний месяц не радовал  амурчан погодой и принес два метеорекорда. 3 июня был побит температурный максимум  для этого дня за всю историю метеонаблюдений в Приамурье — градусники зафиксировали  +34,4 . А прошедший в Благовещенске ливень 16 июня вошел в десятку самых сильных дождей с 70-х годов XIX века.

Возрастная категория материалов: 18+