Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

На Амурском ГПЗ монтируют первое крупногабаритное оборудование

88-метровая колонна деметанизатора позволит извлекать метан из природного газа

Экономика

На площадке Амурского газоперерабатывающего завода огромный кран поднимает гигантскую башню, больше напоминающую космический аппарат, готовящийся к запуску в небо. Под Свободным начался монтаж тяжелого оборудования ГПЗ. Во вторник, 10 июля, специалисты начали установку 88-метровой колонны деметанизатора, которая позволит из природного газа извлекать метан. С этого дня на территории будущего завода почти каждую неделю будет появляться новое оборудование. За установкой деметанизатора наблюдали представители компаний, задействованных на строительстве, журналисты. А также врио губернатора Василий Орлов, который до недавнего времени работал в структуре компании «Сибур» и в том числе курировал этот масштабный проект.

Деметанизатор везли ночами

Колонну деметанизатора на Амурский ГПЗ везли из Южной Кореи — сначала по морю, затем по Амуру и Зее на специально изготовленной барже. С временного причала в районе Свободного оборудование доставляли до стройплощадки на огромном автомобильном трале. Так как габаритный груз занимает почти всю проезжую часть, то, чтобы не мешать жителям, его перевозили только по ночам. В итоге до стройплощадки ценное оборудование добиралось трое суток.

Здесь его уже ждали специально привезенные в Приамурье из Малайзии подъемные краны, принадлежащие компании Mammoet, которая специализируется на транспортировке и установке тяжелых грузов. Для того чтобы придать колонне вертикальное положение, нужны две машины: 108-метровый кольцевой кран поднимает башню, второй, вспомогательный, придерживает нижнюю часть колонны.

Главный кран сравнивают по высоте с 30-этажным домом. Подобной техники в Приамурье еще не видели. «Кран заметен уже на выезде из города Свободного», — поделился директор проекта строительства лицензионных установок компании НИПИГАЗ Павел Шибалов. Гигантский подъемник способен удерживать груз весом 1 600 тонн — это почти в два раза больше веса колонны, которую ему пришлось поднимать в этот раз. Вспомогательный кран, который выглядит менее внушительно на фоне старшего брата, может поднять 600 тонн. Оба подъемника добирались до Приамурья в разобранном виде. Только основной кран занял около 100 контейнеров.

— Благодаря тому что кран может транспортироваться в стандартных контейнерах, не требуется специальных разрешений и дополнительных затрат временных и финансовых, — рассказал заместитель руководителя проекта Mammoet Амурский ГПЗ Сергей Макаров. — Сложность была в том, что мы находимся достаточно далеко. Использовался и морской транспорт, и железнодорожный, и автомобильный. Но все было доставлено в срок. В конце апреля оба крана были на площадке в разобранном виде. В начале июня они уже собраны и готовы к работе.

Установка требует миллиметровой точности

Установка 88-метровой башни весом 830 тонн — процесс, не терпящий спешки. Метр за метром кольцевой кран поднимает верхнюю часть колонны. Процесс контролируют два крановщика: один управляет техникой, второй следит за положением оборудования снаружи. Кстати, занимаются этой кропотливой работой немецкие специалисты. На то, чтобы привести колонну деметанизатора в вертикальное положение, уходит больше двух часов.

— После того как колонна займет вертикальное положение, она будет заведена над фундаментом. И начнем опускать ее на анкерные болты, — рассказал Сергей Макаров.

Колонна будет крепиться на 32 анкерных болта диаметром 9 сантиметров, и чтобы конструкция встала, как положено, необходимо опустить ее с миллиметровой точностью. После этого специалисты тщательно проверят, как прошла установка. Все это время кран будет страховать башню. Только после того, как затянут все болты и эксперты убедятся, что все параметры в порядке, колонну отцепят от подъемного механизма. На это, по оценкам специалистов, может уйти около суток.

Стартует массовый завоз оборудования

Колонна деметанизатора — это первое крупное оборудование, которое появилось на стройплощадке Амурского ГПЗ. Она позволит выделять из природного газа, поступающего по трубопроводу «Сила Сибири», фракции метана, который затем будет экспортироваться в Китай. Для выделения других ценных фракций, таких как пропан, бутан, этан, гексан, будут устанавливаться отдельные колонны, но их размер будет меньше, чем у деметанизатора, объяснил заместитель главного инженера ООО «Газпром переработка Благовещенск» Евгений Шилкин.

— Безусловно, установка колонны деметанизатора — это знаковое событие для всего проекта. Мы сегодня переходим в новую стадию — начали монтировать тяжелое оборудование. Работа, может быть, не самая трудоемкая, но технологически, безусловно, самая ответственная, — прокомментировал директор проекта строительство лицензионных установок Павел Шибалов.

По его словам, за период летней навигации на стройплощадку завезут 56 единиц оборудования общим весом 10,5 тысячи тонн, из них 54 планируют смонтировать до конца года. «Фактически у нас с сегодняшнего дня каждую неделю будет происходить монтаж какого-либо оборудования на площадке», — добавил Павел Владимирович.

В том числе будет доставлена еще одна колонна деметанизатора для второй технологической линии Амурского ГПЗ. Всего будет построено шесть таких линий, каждая из которых способна перерабатывать 7 миллиардов кубометров газа в год. В итоге общая проектная мощность завода составила 42 миллиарда кубов газа.

— Сейчас на первом этапе мы строим две такие технологические нитки общей производительностью 14 миллиардов кубометров газа в год. Планируемая дата их ввода — февраль 2021 года. И потом будем вводить еще по одной нитке в год. Сейчас уже идет забивка свай под нитку номер три, — рассказал Евгений Шилкин.

МНЕНИЕ

Василий Орлов, врио губернатора Амурской области:

— Это крайне значимый объект для Амурской области. Я на строительной площадке не был год, и за это время действительно очень много сделано. Знаю, какая подготовительная работа велась для того, чтобы привезти такой крупногабаритный груз. Отдельно строились суда, дороги. Для погрузки привлечена компания, которая не имеет аналогов в мире. Это потрясающий объем работы. Очень радует, что компании с такой компетенцией, как «Газпром», как «НИПИГАЗ переработка», работают у нас в области, используют в том числе наш трудовой потенциал и потенциал наших компаний. Мы с огромным оптимизмом и надеждой смотрим на строительство этого завода. И очень радует, что такой сложный объем работы идет в графике.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
1
17 июля в 15:00

Грандиозное строительство.

— Галина Шаптова

Материалы по теме

Первый карьерный фестиваль СИБУРа в Амурской области собрал около 400 студентовПервый карьерный фестиваль СИБУРа в Амурской области собрал около 400 студентов
Арт-объект «Амурозавр» переехал с благовещенского пустыря в сквер СвободногоАрт-объект «Амурозавр» переехал с благовещенского пустыря в сквер Свободного
Связанные одной целью: амурская молодежь выбирает работу на ГПЗ
Днем и ночью: Амурский газоперерабатывающий завод круглосуточно отгружает гелий
Автопарк Амурского ГХК переведут на газомоторное топливо
И в этот миг стало всем теплей: Форум СИБУРа собрал вместе людей, меняющих мир
Два амурских города объединят в одну агломерацию
Глава России Владимир Путин посетил Амурский ГПЗ
Амурская школьница пройдет стажировку в футбольном клубе «Рубин»
Зачем полимеры Дальнему Востоку: в регионе появятся новые предприятия по переработке
На АЭФ-2023 рассказали о возможных мерах поддержки резидентов индустриального парка

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
1
17 июля в 15:00

Грандиозное строительство.

— Галина Шаптова
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество

Читать все новости

Экономика

На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннНа трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тонн
Как обеспечить общепит амурскими кадрами: губернатор провел совещание в колледже торговли
ФАС предостерегла производителей куриных яиц и торговые сети от завышения цен перед Пасхой
Строители завершили установку буронабивных свай для нового путепровода в Серышеве
Амурская область стала лидером по развитию промышленного туризма в России
Система Orphus